Новое в документах

Агропромышленный комплекс 27 января

Более 600 животноводческих стоянок в Забайкалье остаются без электричества

Более 600 животноводческих стоянок в Забайкалье остаются без электричества

На их подключение к сетям могут понадобиться десятилетия, поскольку программа льготного присоединения проблему решает очень медленно. Депутаты-аграрии будут инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании регионального Правительства.

Проблему электрификации аграриев в качестве контроля рассмотрел комитет по аграрной политике и природопользованию. По информации замминистра сельского хозяйства края Александра Тюкавкина, на сегодня в Забайкалье 642 стоянки не электрифицированы. При этом, половина из них не оформлены, поэтому на льготное присоединение, которое законодательно действует с 2018 года, рассчитывать не могут. С 2018 года около 300 аграриев заключили с ПАО «МРСК Сибири» договоры на подключение, и с тех пор только на 133 стоянках появилось электричество.

Низкие темпы этой работы объясняются дефицитом средств. По словам директора филиала «Читаэнерго» Николая Злыгостева, с 2018 года компанией  заключены 1,4 тысячи договоров, на льготное подключение которых требуется 6 млрд рублей. При этом в тарифах на 2023 год, установленных РСТ, для подключения льготной категории потребителей, в том числе КФХ и ЛПХ, предусмотрено лишь 276 млн рублей. А этого, по словам директора филиала, хватит на подключение не более 22 КФХ и ЛПХ. «Недофинансирование колоссальное. Соответственно, на подключение всех потребителей средств не хватает от слова совсем», - признал Николай Злыгостев.

Учитывая уровень текущего финансирования на эти цели в рамках тарифов, процесс льготного подключения в Забайкалье может растянуться на десятилетия. По мнению участников разговора, значительно ускорить его могло бы государственное субсидирование. Однако на уровне региона из-за дефицита средств эти предложения не нашли практической реализации. Не спешит субсидировать столь затратный процесс и федеральный центр.

- Ключевая проблема – федеральный закон по льготному присоединению, который буквально катком прокатился по региональным энергетикам. Наше министерство полностью поддерживает позицию энергетиков в том, что им нужно просубсидировать выпадающие доходы, которые возникли в результате действия закона. Так как это было вызвано федеральным нормативным регулированием, мы соответствующее обращение направляли в Минэнерго и Правительство России. К сожалению, пока какого-то решения от них не получили, - отметил замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Александр Суханюк.  

Между тем, сомнений ни у кого нет, что проблему решать надо. По мнению зампреда парламентского комитета Анатолия Вершинина, делать это надо комплексно, используя механизм льготного присоединения, субсидирования или государственно-частного партнерства.  Такой же точки зрения придерживается и глава комитета Михаил Якимов.

- В Забайкалье две основополагающие отрасли – горнорудная и аграрная. Животноводство не может развиваться, если у нас стоянки до сих пор не подключены к источникам электропитания. Если есть круглогодичная стоянка, фермеру необходимо иметь 2-3 летника. А если у нас до сих пор не подключены основные стоянки, то говорить о летниках и в целом о развитии животноводства не приходится, - констатировал депутат.

По итогам обсуждения депутаты комитета поручили Минсельхозу и МинЖКХ региона  подготовить обращение в федеральные Минсельхоз и Минвостокразвития о возможности предоставления бюджетных субсидий на электрификацию аграриев. Кроме того, парламентарии будут рекомендовать Правительству края рассмотреть этот вопрос на своем заседании.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526
27
2829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА