Новое в документах

Парламентская неделя 20 января

Парламентская неделя с 23 по 29 января

Парламентская неделя с 23 по 29 января

На новой неделе парламентские комитеты проведут первые в этом году рабочие заседания. Помимо формирования повестки февральской сессии депутаты намерены рассмотреть ряд контрольных вопросов. Подробности – в нашем анонсе.

Во вторник, 24 января, пройдут заседания двух парламентских комитетов. Комитет по государственной политике и местному самоуправлению заявил в повестку 10 вопросов, в том числе 5 законопроектов первого чтения за авторством главы региона, депутатов и краевой прокуратуры. К примеру, одним из документов предлагается наделить правом на получение бесплатной юридической помощи мобилизованных забайкальцев и земляков-добровольцев, участвующих в СВО. В случае принятия проекта закона военнослужащие, а также члены их семей, будут иметь право на бесплатное правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление их интересов в судах. Заседание пройдет в овальном зале (Чайковского, 8, 8-й этаж), начало в 11.00 часов.

В этот же день состоится заседание комитета по молодежной политике и спорту. Здесь будет рассмотрен законопроект региональной прокуратуры, которая предложила наделить представителей российского движения детей и молодежи правом участвовать в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на краевом и муниципальных уровнях. Также депутаты обсудят проекты постановлений об увековечении памяти забайкальцев, имеющих выдающиеся достижения, особые заслуги перед Забайкальским краем, речь идет о присвоении новых имен школам и улицам населенных пунктов. Заседание пройдет в кабинете 661-а (Чайковского,8, 6-й этаж), начало в 14.10.

В среду, 25 января, также будут заседать два комитета. В 10.00 часов с контрольного вопроса начнется заседание комитета по экономической политике и предпринимательству. Депутаты намерены обсудить состояние и развитие международной и внешнеэкономической деятельности в Забайкальском крае. К разговору на эту тему приглашены представители Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию, а также Минэконома региона. Кроме того, парламентарии рассмотрят поправки в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Агинского Бурятского округа». Заседание пройдет в овальном зале на 8-м этаже, начало в 10.00 часов.

В этот же день, (25.01) на 14.10. назначено заседание комитета по социальной политике. Главными темами его обсуждения станут две законодательные инициативы прокуратуры региона, которая предложила установить дополнительные ограничения курения табака и потребления никотинсодержащей продукции в отдельных общественных местах и помещениях. В перечне таких мест, к примеру, остановки и 15-ти метровая зона вокруг территории парков, скверов, набережных (за исключением специально выделенных мест), а также парковки, места проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, 15-метровый радиус от входа в подъезды многоквартирных домов. За нарушение этих ограничений прокуратура предлагает установить штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей, а за повторные нарушения - от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Заседание пройдет в кабинете 611-б (6-й этаж), начало в 14.10 часов.

Четверг, 26 января - день заседаний еще двух парламентских комитетов. Депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию в качестве контроля обсудят проблемы подключения к электросети крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством. Докладчиками  по этой теме заявлены представители Минсельхоза и МинЖКХ Забайкалья, а также филиала компании «Россети Сибирь» (Читаэнерго). Заседание пройдет в овальном зале, начало в 10.00.

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике соберутся на рабочее заседание в 14.10 (овальный зал). Парламентариям предстоит рассмотреть поправки в законы края о бюджетном процессе, межбюджетных отношениях и транспортном налоге, вызванные изменившимся федеральным законодательством. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819
20
2122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА