Новое в документах

Агропромышленный комплекс 16 декабря

Самый главный товаропроизводитель Забайкалья не получает господдержку

Самый главный товаропроизводитель Забайкалья не получает господдержку

К такому выводу пришли депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию, рассмотрев практику реализации закона края о господдержке развития личных подсобных хозяйств. 

Как рассказала депутатам замминистра сельского хозяйства Марина Кузнецова, в федеральном законодательстве предусмотрено несколько видов поддержки владельцев ЛПХ в статусе самозанятых. Им предоставляется стимулирующая субсидия на прирост молока, развитие мясного скотоводства, овцеводства и козоводства, а также выращивание овощей открытого грунта и картофеля. В рамках госпрограммы есть и косвенная поддержка самозанятых аграриев, которая не предусматривает передачу средств, но гарантирует обеспечение сбыта их сельхозпродукции, обеспечение семенным материалом, средствами защиты растений и т.д.

В рамках регионального законодательства с 2021 года владельцы ЛПХ могут рассчитывать на поддержку в рамках краевой программы развития овцеводства. Субсидия предусмотрена на возмещение части затрат на бурение скважин для животноводческих стоянок, на приобретение племенного молодняка ярок в племорганизациях, высокопродуктивных баранов-производителей, на поддержку производства полугрубой шерсти, реализованной в перерабатывающие предприятия края. В этом году впервые за получением субсидии обратились четыре самозанятых владельца ЛПХ из Чернышевского и Оловяннинского районов.

И если в части региональной поддержки уже нашлись те, кто готов ею воспользоваться, то федеральные ресурсы до сих пор остаются невостребованными. Для их получения Минсельхозу региона надо знать, сколько самозанятых в Забайкалье содержат подворье, поскольку один из целевых показателей федеральной программы – это прирост производства продукции, произведенной этими хозяйствами. Однако такой информации у ведомства нет.

 - Работу в Министерстве проводим, чтобы выявить граждан, которые в последующем могли бы претендовать на получение субсидии. Налоговые органы дают информацию о зарегистрированных самозанятых в разрезе всего края. Мы не видим этих людей в разбивке районов, также не видим их по сфере деятельности, поскольку при регистрации они не должны ее указывать. Проводим работу, чтобы эту норму поменять, но Федерация навстречу пока не идет. Сейчас районам даем задание, чтобы они выявляли категорию самозанятых в сфере ЛПХ, сами пытаемся отрабатывать этот вопрос с Минсоцтруда, которое предоставляет социальные контракты самозанятым аграриям, - отметила Марина Кузнецова.

Текущее положение дел в этой сфере депутаты назвали неудовлетворительным. «Самый главный и основной товаропроизводитель не получает практически никакой господдержки. Надо находить формы и методы, как донести до крестьянина, что у него есть возможность ее получать», - убежден Анатолий Вершинин.

Аналогичное мнение высказал и глава комитета Михаил Якимов:

- В Забайкалье владельцы личных подворий производят до 80% всей сельхозпродукции. Я считаю, что по итогам 2022 года Минсельхозом региона, как основным организатором, работа в этом плане проведена недостаточная. По самозанятым в сфере сельского хозяйства необходимо принять отдельный алгоритм решения проблем. Надо отработать этот вопрос на зональных совещаниях, во всех районах, на местах, определить, кто в муниципалитетах обязан этот вопрос курировать. Объяснить надо людям, что у них есть возможность получить господдержку, и обязательно на положительных примерах показать успехи тех, кто ее уже получает, - подчеркнул Михаил Якимов.

Информацию о проделанной работе по этому вопросу депутаты комитета рекомендовали Минсельхозу предоставить уже до 1 февраля наступающего года.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415
16
1718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА