Новое в документах

Собрание представителей АБО 30 ноября

Потребление электроэнергии растет, электросети изнашиваются, а денег на их ремонт нет

Потребление электроэнергии растет, электросети изнашиваются, а денег на их ремонт нет

Состояние и перспективы улучшения электроснабжения на территории Агинского округа стали главной темой ноябрьского заседания Собрания представителей АБО.

Ключевой посыл директора филиала ПОА «Россетти-Сибирь» - «Читаэнерго» Николая Злыгостева был однозначен – износ электрических сетей увеличивается, а средств на их ремонт недостаточно. С 2018 по 2022 год ремонтная программа возросла с 354 до 509 млн рублей. При этом цены на используемые в ремонте энергетики материалы выросли практически на 200 %.

Финансовое состояние филиала при этом, по словам Николая Злыгостева, не из легких. На конец 2022 года задолженность энергосбытовой компании перед филиалом «Читаэнерго» составляет 3,7 млрд рублей. Кроме того, филиал имеет уже около 600 просроченных договоров на льготное технологическое присоединение, на исполнение которых необходимо 4 млрд рублей. В тарифах таких денег нет.

Большую надежду предприятие питает на федеральную поддержку разработанных «Читаэнерго» программ повышения надежности электрических сетей по объектам, которые принадлежат Забайкальскому краю и филиалу. Обе сейчас, по словам Николая Злыгостева, находятся  в Минэнерго России.

- Надеемся, что программы будут согласованы, и мы сможем провести обширную реконструкцию всех сетей, - отметил руководитель «Читаэнерго».  

Что касается ремонта объектов электроснабжения на территории Агинского округа, в этом году они были запланированы в объеме 46 млн рублей. По словам директора производственного объединения ЮЗЭС (Юго-Западные электросети «Читаэнерго») Владислава Максимова, все намеченные планы по замене стоек опор, расчистке просек и ремонту трансформаторов выполнены в полном объеме. На 2023 год запланированы такие же суммы, но из-за удорожания материалов физические объемы работ снижены.

- Сказать начистоту, замена стоек – это капля в море. Оборудование подстанций выработало свой ресурс практически на 86%. Соответственно, запланированных объемов ремонта недостаточно, - признал директор ЮЗЭС.

Между тем, вопросы качественного и надежного электроснабжения крайне остры и вызывают нарекания со стороны потребителей. В большей части они касаются низкого напряжения и ветхости опор. Владислав Максимов согласился, что такие проблемы есть - потребление электроэнергии непрерывно растет, одновременно увеличивается эксплуатация существующих объектов, линии перегружены, их мощностей категорически не хватает.

Бесхозные объекты энергетики – еще одна боль руководителей районов и муниципалитетов. Процедура их оформления в судебном порядке очень длительная,  а страдают в итоге от отсутствия света обыватели сел и животноводческих стоянок, поскольку многие линии и трансформаторы находятся в предаварийном состоянии. Однако, проблема все же начала решаться. По словам главы Дульдургинского района Базара Дугаржапова, порядка 30 бесхозных объектов на территории района практически переданы на баланс «Читаэнерго». Есть у него надежда, что в ближайшем будущем все такие объекты обретут хозяина.

Вместе с тем, как считает руководитель Администрации Агинского округа Буянто Батомункуев, без увеличения средств в краевом бюджете на ремонт электросетей, находящихся в казне Забайкальского края, проблему решить не удастся. «По этой статье 10 млн рублей заложено, которых абсолютно не хватает, надо увеличивать. В конечном итоге, «Россети» не заберут эти объекты в собственность, пока мы их не отремонтируем», - уверен руководитель АБО.

Глава городского округа Андрей Дашин в свете обсуждения предложил законодательно предусмотреть льготные тарифы для владельцев электрокотлов. Такая мера, по его мнению,  поможет снизить проблему отопления частного сектора, которая из-за отсутствия дров ежегодно будет усугубляться.

По мнению зампреда Собрания представителей Даши Дугарова, многих проблем в этой чувствительной для селян тем можно было бы избежать, будь у заинтересованных сторон «жесткая системность в совместной работе», которая позволила бы оперативно решить вопрос передачи бесхозных объектов.

- Десятки животноводческих стоянок сегодня без света. Четверть века в новом столетии мы уже почти прожили и до сих пор ведем об этом разговор, - недоумевал парламентарий.

 Вернуться к этому вопросу Собрание представителей намерено летом следующего года.

Фото: отдел по обеспечению деятельности Собрания представителей Агинского округа

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829
30
    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА