Новое в документах

Депутат без галстука 25 ноября

Алексей Толпыгин: Быть сыном учителя - большая ответственность

Алексей Толпыгин: Быть сыном учителя - большая ответственность

В преддверии самого трогательного праздника - Дня матери - депутаты Законодательного Собрания рассказывают о своих мамах, о том, что в их жизни значит этот человек.

- Моя мама, Вера Ивановна Толпыгина, родилась в Газимуро-Заводском районе, после окончания педагогического техникума по распределению попала в село Чиндант Ононского района. Это место стало нашим родовым гнездом, здесь она встретила свою судьбу - нашего отца - и родила ему троих детей. Сегодня у родителей уже 6 внуков.

Мама всю жизнь работает в школе учителем начальных классов, и уже не мыслит себя без этой работы. В ее трудовой книжке всего одна запись, в школе она с 1975 года, несколько раз порывалась уйти, но возвращалась. А сегодня, когда в селе острая нехватка кадров, она и вовсе не может себе это позволить, как десантник, если не она – то кто?  Мама  -трудоголик, сидеть дома, даже если большое хозяйство, это не по ней.

Сыном учителя быть очень непросто, это огромная ответственность, плюс  ты под постоянным контролем, причем не только маминым. Мы жили на улице Школьной, все учительские семьи в соседях. Кто ты и чей сын, знает все село, незамеченным не пройдешь. Любой твой даже мелкий косячок тут же становится известен. Маму мы в детстве боялись больше отца, ей и ругать не надо, взглядом может наказать. А как страшно было слышать: "Мне из-за тебя в учительскую стыдно заходить!"

Мне до 3 класса было неинтересно учиться, в школу я пришел подготовленный. Мама говорит, что детства у меня не было из-за того, что она постоянно заставляла нас учиться, хотя это, конечно, не правда, у меня было замечательное детство, времени хватало на все. И на самом деле я очень благодарен маме за то, что она научила меня учиться, я все ещё в этом процессе. Внуки ее тоже пошли в школу уже с навыками письма и чтения, звонят ей иногда за консультацией, она всегда помогает, объясняет, как нужно делать.

Самые вкусные блюда у нас готовит отец, но и у мамы есть свои фирменные, например, сыр – какой-то свой у нее особый секрет приготовления, очень вкусный получается. Яркое воспоминание из детства связано с вафлями, этот процесс мама делала очень увлекательным и втягивала в него всех нас. Такие занятия очень объединяют и эти моменты на самом деле очень ценны.

Одна из главных наших традиций, и это мамина заслуга, – Новый год в семейном кругу. Мы всегда встречаем его все вместе, обязательно ставим елку. И летние каникулы-отпуска тоже все едем в родительский дом. У родителей хозяйство и большой огород, сено косим и картошку копаем все вместе. Мама особый любитель выращивать цветы, в этом году тыкв у нее целая куча наросла. Стараемся бывать там чаще, но не всегда получается. Как-то ее День рождения выпал на будний день, но мы с братом все же решили ехать к ней за 300 километров, чтобы поздравить, обнять и подарить цветы. Времени хватило только на это, но она была очень счастлива.

Самый большой подарок для нее, мне кажется, это просто знать, что у нас все в порядке. Поэтому каждый вечер она всех нас обзванивает, и мы привыкли, ждем ее звонка, чтобы рассказать, как провели свой день и узнать про ее дела. Бывает, позвонит днем, и тревожно сразу становится, что не в графике, а ей просто так захотелось голос услышать.

Дорогая моя мама, я очень люблю тебя! Долгих тебе лет, родная! Внуков мы вам с отцом подарили, нужно теперь посмотреть и на правнуков, поэтому здоровья крепкого, и как можно меньше переживаний!

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324
25
2627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА