Новое в документах

Здравоохранение 17 ноября

Оксана Немакина: Ничего не закрывается!

Оксана Немакина: Ничего не закрывается!

По словам министра здравоохранения Забайкалья Оксаны Немакиной, вместо родильных отделений в районах края создаются ургентные залы, при этом весь персонал остается на рабочих местах. Об этом глава ведомства сообщила депутатам комитета по социальной политике, которые в рамках контрольных полномочий выяснили стадию реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Предвосхищая острые вопросы, глава Минздрава сообщила депутатам, что вся работа по маршрутизации беременных женщин строго регламентирована федеральными нормативами и направлена на сохранение жизней.

 - Ничего не закрывается. Персонал находится на рабочих местах. Нормальные экстренные роды на местах приниматься будут. В районах остаются ургентные залы. В некоторых ЦРБ дополнительно на родильных койках открываются гинекологические койки для лечения тех заболеваний, которые можно лечить на первом уровне оказания медицинской помощи, - пояснила министр.

Глава ведомства подчеркнула, что уже за этот год работы в регионе удалось снизить показатель младенческой смертности.

- На протяжении последних нескольких лет критичным остается младенческая смертность. Но на фоне снижения рождаемости в этом году мы потеряли на 18 детей меньше, чем в прошлом году. Наш показатель мы улучшили, но относительные показатели все-равно неудовлетворительные, потому что количество родов на территории Забайкальского края снижается, - констатировала Оксана Немакина.

Для динамического наблюдения беременных на базе краевого перинатального центра круглосуточно работает дистанционный центр, который мониторит каждую беременную. Если у пациентки есть патология и необходима высококвалифицированная помощь, еще на этапе динамического наблюдения она в плановом порядке готовится к родам в перинатальных центрах Читы.

- Экстренные нормальные роды принимаются на месте, в районе. Для этого работают ургентные залы. Если случается какая-то ситуация  и есть патология в родах, у нас сразу же срабатывает санавиация и женщину доставляют в Читу. Оснащенность наших перинатальных центров позволяет нам сохранить жизнь и матери, и ребенку, - отметила министр.

Депутат комитета, профессор, акушер-гинеколог отделения оперативной гинекологии краевого перинатального центра Татьяна Белокриницкая подчеркнула, что трехуровневая система была заложена в порядок оказания акушерской помощи еще с 2011 года. С января 2021 года в России вступил в силу новый порядок, в котором появилось понятие «ургентные родильные залы». Это функциональное подразделение хирургии или гинекологического отделения, которое включает родильный зал и палату для пребывания матерей и детей, если им не требуется эвакуация в краевой центр.

- Международный и российский опыт показывает, что те медицинские организации, где меньше 500 родов в год, угрожаемы для матерей и детей в силу естественной дисквалификации персонала и слабой материально-технической базы учреждений, - отметила депутат.  

По словам профессора, индекс здоровья населения стремительно падает. «Если раньше для нас кровопотери в 4-5 литров крови были из области фантастики, сейчас мы это видим, к сожалению. Эти ситуации прогнозировать, увы, невозможно. Поэтому женщины должны быть максимально эвакуированы из районов, в которых меньше 500 родов. Это все делается исключительно в целях  безопасности  материнства и детства», - подчеркнула депутат.

При этом, по словам Татьяны Белокриницкой, медики сталкиваются с отказами женщин госпитализироваться в Читу из-за сложностей с возвращением домой. «Никогда не было проблем, чтобы пациентку обратно не забрали в район, не доставили. Более того, при необходимости подключаем отделение социальной помощи, Читинскую епархию. То есть всевозможную помощь оказываем», - подчеркнула практикующий врач-акушер отделения оперативной гинекологии.

 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
141516
17
181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА