Новое в документах

Агропромышленный комплекс 14 ноября

Михаил Якимов: Несмотря на трудности, краевой бюджет продолжает поддерживать сельхозотрасль

Михаил Якимов: Несмотря на трудности, краевой бюджет продолжает поддерживать сельхозотрасль

Профильный комитет по аграрной политике и природопользованию одобрил параметры бюджета на 2023 год.

Как рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев, бюджет отрасли на 2023 год предусмотрен в объеме 1,1 млрд рублей, которые почти в равных долях состоят из федеральной и региональной составляющих. Однако сейчас, по словам министра, ведомство ожидает дополнительные лимиты из федерального бюджета в объеме более 781 млн рублей на реализацию госпрограмм «Комплексное развитие сельских территорий», «Вовлечение в оборот земель сельхозназначения», а также программу «Развитие сельского хозяйства».  

Ожидается, что в 2023 году лимиты бюджетных ассигнований на реализацию трех государственных программ составят 1,9 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей – за счет федерального бюджета, что на 516 млн больше уровня текущего года. Как подчеркнул министр, средства достаточны для выполнения установленных показателей госпрограмм.

Детализируя расходы на следующий год, Денис Бочкарев отметил, что на 2,5 млн рублей будут увеличены средства на выплату грантов научным образовательным организациям. Существенно увеличиваются ассигнования в рамках стимулирующей субсидии на развитие специализированного мясного скотоводства  - 96 млн рублей. Кроме того, на федеральном уровне вводится новое мероприятие  - субсидия на переработку молока. Проект соответствующего нормативно-правового акта, по словам главы ведомства, в процессе разработки.

В 2023 году на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники за счет средств краевого бюджета аграриям будет направлено 172 млн рублей. На 4,5 млн рублей запланировано увеличение расходов на реализацию комплексной  программы «Развитие овцеводства».

Комментируя бюджет отрасли на 2023 год, глава профильного комитета Михаил Якимов констатировал, что его параметры сохранены на уровне текущего года.

- Учитывая экономические условия, в которых мы находимся, на мой взгляд, это положительно. Несмотря на трудности, краевой бюджет сохраняет и продолжает участвовать в таких важных программах, как «Развитие овцеводства», «Социальная отара», в полном объеме сохранены все виды грантовой поддержки, которая крайне востребована аграриями, - подчеркнул Михаил Якимов. 

К проблемным парламентарий отнес вопросы износа сельхозтехники. По его мнению, предусмотренных в бюджете средств на компенсацию части затрат в связи с ее приобретением явно недостаточно, ежегодная потребность составляет не менее 400 млн рублей. Острой, по словам  Михаила Якимова, остается и тема организации убойных площадок, которых нет сегодня в 10 районах Забайкалья.

Отвечая на этот вопрос, министр поблагодарил депутатов комитета за серьезное внимание к убойным площадкам. Денис Бочкарев сообщил, что для решения проблемы министерство намерено максимально использовать финансовые возможности грантовой поддержки в рамках сельхозкооперации и программы «Семейная ферма».

Большинством голосов депутаты комитета поддержали проект бюджета и будут рекомендовать его к принятию в первом чтении на ноябрьской сессии. Вместе с тем, парламентарии рекомендовали Правительству края в процессе исполнения бюджета предусмотреть средства муниципалитетам на строительство типовых убойных площадок, на предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям в виде компенсации  за приобретенную спецтехнику (скотовозы)  и холодильное оборудование, а также оказать финансовую помощь Забайкальскому ботаническому саду для ввода в эксплуатацию экспозиций и ремонта оранжерейных комплексов.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14
151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА