Новое в документах

Заседание комитета 11 ноября

Минплан прогнозирует рост ВРП Забайкалья в 2023 году

Минплан прогнозирует рост ВРП Забайкалья в 2023 году

Это связано с разворотом российской экономики на Восток, в результате которого в Забайкалье уже увеличился грузооборот и торговля с Китаем.

Об этом 9 ноября на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству рассказал замминистра планирования региона Станислав Матвеев, где обсуждался главный стратегический документ края на ближайшую трехлетку.

- Рост ВРП напрямую связан с нашей отраслевой структурой экономики. Мы сохраняем добычу полезных ископаемых. С разворотом российской экономики на Восток существенно увеличился грузооборот и торговля с Китаем. Это, безусловно, отразится в валовом региональном продукте. Мы прогнозируем положительную динамику на уровне 101,5%, - сообщил Матвеев.

Заявляя о положительной динамике по большинству показателей, ведомство, между тем, прогнозирует в 2023 году снижение роста экономики.

- Темпы роста замедлятся по всем отраслям. Ожидаемый рост промышленности - 3,5%, добыча полезных ископаемых - рост только на 103,7%, при этом темп снижен на 1,5 процентных пункта. Также темпы упадут по обеспечению электрической энергией и водоснабжению. Небольшое увеличение прогнозируется только по обрабатывающему производству, - сообщил депутатам замминистра планирования.

Среди прирастаемых отраслей краевой Минплан называет также строительную - плюс 3% к уровню этого года, сельское хозяйство – там увеличение объема продукции прогнозируется на 1%, причем в основном за счет растениеводства.

По поводу инвестиционного роста Станислав Матвеев отметил следующее:

- Ожидаемый объем инвестиций составит 241,3 миллиарда рублей, но динамика инвестиций замедлится. Что касается прибыли прибыльных организаций, то на 2023 год она прогнозируется на уровне 104,8%. Если развернуть ретроспективу назад, то в 2019 году у нас темп роста был 198%, в 2020 – 143,5% и 2021 – 176%. Таковы реалии, - констатировал замглавы Минплана.

С осторожностью ведомство прогнозирует рост реальных денежных доходов населения. С учетом политики, которую проводит Банк России по удержанию инфляции, он составит 2,8%. Также было заявлено, что количество безработных в крае в ближайшие три года уменьшится на  3 тысячи человек.

К прогнозу социально-экономического развития Забайкалья у депутатов возникло много вопросов. Сомнительным показалось парламентариям кратное увеличение объемов потребления электроэнергии до 20% при росте прибыли предприятий всего на 5%. Особое внимание депутаты обратили на снижение численности населения.

- Планы развития мы разрабатываем для населения. А у нас падает рождаемость и растет смертность, увеличивается миграционная убыль. Мы продолжаем терять людей, продолжаем терять кадры – это очень тревожно. У нас ведь план развития, где мероприятия по сохранению численности населения? Что делает Правительство края, чтобы решить эту проблему? – спросил депутат Евгений Шоколов.

Отвечая на вопрос парламентария, Станислав Матвеев лишь согласился с проблемой, о конкретные меры для ее решения названы не были.

- Это наша общая боль и проблема. Да, в прогнозе стоит снижение населения. Поэтому главная задача Правительства – создание социальных условий, в том числе за счет реализации госпрограмм, - ответил чиновник.

К обсуждению прогноза комитет по экономической политике и предпринимательству парламентарии намерен ещё вернуться, список депутатских предложений по совершенствованию документа будет направлен в ведомство на рассмотрение. Корректировка прогнозного плана будет проводиться по итогам первого квартала 2023 года.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910
11
1213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА