Новое в документах

Здравоохранение 11 ноября

Бюджет-2023: отрасль здравоохранения финансово прирастет

Бюджет-2023: отрасль здравоохранения финансово прирастет

Однако, по мнению депутатов комитета по социальной политике, финансирование ряда направлений в новом году по-прежнему будет недостаточным, хоть и останется на уровне нынешнего года.

Замминистра здравоохранения Людмила Коваленко напомнила депутатам комитета, что бюджет отрасли  формируется из двух источников: краевого бюджета и фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). В части краевого бюджета расходы предусмотрены в размере 11,5 млрд рублей – это на 6,3% больше уровня текущего года. Что касается бюджета ОМС, то в этом году он характеризуется большим оттоком застрахованных забайкальцев – их за этот год стало меньше на 18 тысяч человек. На 2023 год по линии ОМС предусмотрено 22,3 млрд рублей – на 2 млрд (8,9%) больше, чем в текущем году.

– Расходы на лекарственное обеспечение предусмотрены с увеличением 8%, финансирование орфанных заболеваний предусмотрено стопроцентно. В рамках софинансирования все расходы предусмотрены в полном объеме, - заверила депутатов замминистра.

По словам главы Минфина края Веры Антроповой, впервые за счет федерального бюджета региону на 2023 год предусмотрены средства на массовое обследование младенцев на врожденные и наследственные заболевания. 27,7 млн рублей будут направлены на обследование более 8 тысяч малышей.

В числе новых расходов также средства на разработку ПСД капитального ремонта краевой клинической больницы. Предполагается, что на капремонт будет выделено порядка 3 млрд федеральных рублей, причем 1,3 млрд рублей из них Забайкалью предварительно выделят уже в 2023 году. По словам зампреда регионального Правительства Инны Щегловой, в этом году край уже получил  147 млн на оборудование для больницы.

В числе больших строек на 2023 год названы 2 больницы - краевая детская и детская поликлиника в поселке КСК. Планируется также приобретение 10 модульных ФАПов.

Критике со стороны главы парламентского комитета Цырена Цыренова подверглась строка расходов на приобретение вакцин. По словам Людмилы Коваленко, при потребности в 200 млн рублей на туберкулез, иммунобиологические препараты и неонатальный скрининг в проекте бюджета предусмотрено 70,5 млн рублей – на уровне текущего года.

– Все больницы самостоятельно закупают противоклещевые вакцины. Почему расходы на эти цели остаются на уровне текущего года, ведь цены растут? Неужели обеспокоенности у Минздрава нет? – изумился парламентарий.

Замминистра подтвердила обеспокоенность ведомства, но отметила, что в приоритете – обеспечить увеличение минимального размера оплаты труда работников отрасли. Все остальные расходы Минздрав старается сохранить хотя бы на уровне текущего года.

Среди положительных моментов отмечен большой рост средств, предусмотренных на санитарную авиацию, – с 300 до 404 млн рублей. По мнению депутата комитета Татьяны Белокриницкой, связано это с маршрутизацией пациентов. «Вы же видите, что учреждения первого уровня сокращаются, согласно нормативной документации. Пациенты подлежат эвакуации в те учреждения, которые готовы оказать помощь, соответствующую современному дню», - прокомментировала профессор.

Отвечая на вопрос о кадровой политике, замминистра отметила, что в 2023 году Забайкалью на программы «Земский врач» и «Земский фельдшер» выделено 128 млн рублей. Предполагается, что в села региона приедут 82 медицинских работника – 60 врачей и 22 фельдшера.

Среди других вопросов, обозначенных депутатами, прозвучала проблема низкой заработной платы в отрасли, а также тема цифровизации здравоохранения. Отдельно зампред профильного комитета Алексей Саклаков адресовал региональному Правительству предложение поддержать станцию скорой помощи в части создания Единого диспетчерского центра. Как было отмечено ранее на заседании фракции «Единой России»,  на заработную плату диспетчеров центра необходимо порядка 50 млн рублей в год.

По итогам обсуждения присутствующие члены комитета единогласно решили рекомендовать Заксобранию принять проект бюджета в первом чтении. При этом в ходе его исполнения парламентарии рекомендуют Правительству региона принять меры по укреплению материально-технической базы организаций здравоохранения, оказать поддержку врачам ЦРБ, проработавшим в сфере края 15 и более лет, а также профинансировать ежемесячные премии студентам вузов.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910
11
1213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА