Новое в документах

Бюджет 08 ноября

Проект бюджета на 2023 год получил первое комитетское «добро»

Проект бюджета на 2023 год получил первое комитетское «добро»

Решение рекомендовать Законодательному Собранию принять проект бюджета в первом чтении комитет по государственной политике и местному самоуправлению принял сегодня единогласно.

По словам замминистра финансов края Анны Голышевой,  в  проекте бюджета на 2023 год удалось совместить оптимальные для текущей ситуации решения.

Основные параметры проекта бюджета запланированы в следующих объемах: доходы - 98,1 млрд рублей, расходы - 105,4 млрд рублей, дефицит - 7,3 миллиарда рублей.

Расходы планировались с учетом обеспечения заработной платы на 11,5 месяцев с учетом индексации МРОТ на 6,3% и заработной платы прочих категорий работников с 1 октября 2023 года на 5,6%; индексации на 5,6% нормативных публичных обязательств с 1 января 2023 года, стипендий – с 1 сентября 2023 года; увеличения взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения на 4%; индексации коммунальных услуг на 7,6% с 1 июля 2023 года; индексации фонда финансовой поддержки муниципальных образований на 5,6%.

Объем межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований на 2023 год предусмотрен в сумме 31,1 млрд рублей, из них на решение вопросов местного значения будет направлено 16,6 млрд рублей. При этом двум муниципалитетам – Каларскому округу и городскому округу «Город Чита» – финансовая помощь будет снижена в связи с ростом налоговых и неналоговых доходов, зачисляемых в местные бюджеты.

По словам замминистра, в новом году будет сохранена мера стимулирования муниципалитетов в виде нового межбюджетного трансферта за повышение эффективности расходов местных  бюджетов. Система имеет накопительный характер по каждому муниципальному образованию. Более того, в проекте бюджета впервые предусмотрены средства на премирование трех лидеров рейтинга эффективности, они получат по 15, 10 и 5 млн рублей соответственно.  

Межбюджетные трансферты муниципалитетам будут направлены на заработную плату, летний отдых детей, выплаты опекунам и семьям с детьми, организацию летнего отдыха, льготного горячего питания в школах, ремонт социальных объектов, дорог, подготовку к зиме объектов ЖКХ, благоустройство общественных территорий,  а также на новое направление – газификацию города Читы.

По словам Анны Голышевой, в проекте бюджета впервые предусмотрены 15 млн рублей в виде субсидии муниципалитетам на оборудование водоисточников для противопожарной защиты населенных пунктов.

Большая работа ждет районы в связи с восстановлением объектов социальной сферы. Так, за счет всех источников в проекте бюджета предусмотрено 7,3 млрд рублей на строительство, проектирование и реконструкцию 41 объекта.  На капитальный ремонт и модернизацию 134 объектов бюджетной сферы предусмотрено 3,9 млрд рублей. На приобретение автотранспорта и укрепление материально-технической базы 960 учреждений социальной сферы будет направлено 1,2 млрд рублей.

По итогам обсуждения документа глава комитета Сокто Мажиев резюмировал: за последние 9 лет бюджет Забайкальского края увеличился в несколько раз.

- Понятно, что Правительство Забайкальского края работает над увеличением налоговой базы. Что-то удается, что-то пока не так, как всем хотелось бы. В любом случае, жизнь на месте не стоит и озвученные параметры это подтверждают. Кроме того, не будем забывать, в какое время живет наше государство. Я считаю, что параметры бюджета не оправдывают первоначальных мрачных прогнозов. В конечном их варианте есть позитивные моменты, - отметил Сокто Мажиев.

Отдельно глава комитета поблагодарил специалистов Минфина за подробную детализацию расходов, предусмотренных на поддержку муниципалитетов, а также за то, что ведомство прислушивается к предложениям депутатов.

- В этом году нам совместными усилиями удалось решить достаточно серьезную проблему по увеличению заработной платы муниципальным служащим. Пусть и не в стопроцентном объеме, как хотелось бы, но с 1 июля этот вопрос был решен, первый шаг сделан. То же самое можно сказать и по другим предложениям, которые вносил наш комитет - мы не стоим на месте, работа идет, - подчеркнул Сокто Мажиев.

По итогам обсуждения комитет единогласно решил рекомендовать Заксобранию принять  проект бюджета в первом чтении, но с учетом солидного числа замечаний, изложенных в заключении комитета.

 

 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8
910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА