Новое в документах

Агропромышленный комплекс 28 октября

Михаил Якимов:  Уборка зерновых в Забайкалье практически завершена

Михаил Якимов: Уборка зерновых в Забайкалье практически завершена

Объемы намолота в этом году из-за увеличения посевных площадей стали гораздо больше, но урожайность при этом остается низкой. Глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов прокомментировал предварительные итоги уборочной кампании.

Как рассказал парламентарий, в целом по краю уборка основных традиционных культур – пшеницы и овса – подходит к завершению. На 27 октября зерновые убраны на площади 108 тысяч гектаров (91%). Намолочено 172 тысячи тонн, средняя урожайность составляет 15,9%. Для сравнения - в прошлом году получено 105 тысяч тонн зерна.

- Особое внимание всегда уделяем пшенице - нашей традиционной культуре. Посеяна она была на площади 54 тысячи гектаров, убрано 97%. Уборка практически завершается. Оставшиеся 3%, вполне возможно, по каким-то причинам просто списаны. Урожайность составила 16,2%. В прошлом году получили 58 тысяч тонн пшеницы, в этом году – 85. Урожайность остается на одном уровне, при этом посеяно было больше и списано меньше, чем в прошлом году, - рассказал депутат.

Говоря о предварительных итогах уборочной страды, Михаил Якимов затронул и другие культуры, которые на полях Забайкалья засеваются пока в меньшем количестве, а где-то и вовсе используются в качестве экспериментальных. Например, к уборке подсолнечника в Приаргунском, Калганском и Александрово-Заводском районах компания «Террос» традиционно приступит в ноябре-декабре, после жатвы зерновых.

В пределах прошлогодних показателей осталась урожайность по ячменю, гречихе, льну и рапсу. Объемы этих культур увеличились за счет прироста площадей. При этом хорошим парламентарий назвал показатель по тритикале – урожайность этого пшенично-ржаного гибрида в два раза превышает прошлогодние сборы.

В целом же нынешнюю урожайность зерновых культур Михаил Якимов охарактеризовал как среднюю. По его словам, отчасти на это повлияли обильные осадки, в результате которых из-за переувлажнения почвы ряд районов не смогли вовремя выйти на поля, сместив сроки до 20 дней. Кроме того, в дождливом августе зерну для созревания элементарно не хватило солнечных дней. «Это тоже сильно влияет на урожайность: неравномерное созревание ведет к ярусному зерну как в колосе, так и в целом по полю. Естественно, сроки сдвигаются. В этом случае уборочную кампанию надо переводить на раздельный принцип, но для этого у нас сегодня техники недостаточно», - поясняет глава аграрного комитета.

Имеющийся автопарк, как известно, изношен на 80% и более, энергонасыщенных тракторов пока мало. «Естественно, техника ломается, выходит из строя, латается на ходу. В этом плане нам хорошо помог благоприятный по погоде октябрь», - рассказал парламентарий.

 В итоге 15 районов практически завершили уборочную кампанию. Сейчас в этом плане тормозит только Чернышевский район, который из 22 тысяч гектаров убрал только 14 тысяч, что составляет чуть больше 60%.  Со слов руководителей основного хозяйства - племзавода «Комсомолец», у предприятия были сложности из-за переувлажнения почвы, но сейчас все силы направлены на скорейшее завершение страды.

- Конечно, 15 центнеров с гектара – это очень низкая урожайность, которая только-только покрывает затраты аграриев. По-хорошему, убирать надо не менее 25 центнеров с гектара. Но то, что зависело от региона в отношении мер государственной поддержки, все было сделано – субсидии до сельхозпроизводителей доведены своевременно и в полном объеме. На эти средства аграрии как раз приобрели ГСМ, запчасти и начали уборку. Без поддержки ее сроки могли затянуться еще больше. Со стороны Минсельхоза, считаю, в этом плане была проделана огромная работа, - подытожил глава профильного комитета.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627
28
2930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА