Новое в документах

Парламентские фракции 26 октября

Некоторые итоги октябрьской сессии глазами лидеров фракций

Некоторые итоги октябрьской сессии глазами лидеров фракций

Лидеры парламентских фракций прокомментировали итоги работы октябрьской сессии Законодательного Собрания края в рамках традиционного пресс-подхода "Открытая трибуна".

Руководитель фракции "Единая Россия", вице-спикер Заксобрания Алексей Бутыльский, в частности, рассказал журналистам, что перед пленарным заседанием по традиции состоялось общее собрание фракции "Единая Россия" и заседание ее президиума.

- В этот раз мы обсуждали создание Единого диспетчерского центра скорой помощи и работу Центра медицины катастроф. Речь шла о централизации оказания скорой медицинской помощи, поскольку в нашем крае большие расстояния между населенными пунктами, и связь не везде хорошая. Улетовский, Карымский и Читинский районы уже работают по такому принципу, и мы отмечаем положительный эффект, - рассказал Алексей Бутыльский.

В числе принятых в первом чтении законопроектов лидер фракции отметил документ, повышающий стоимость трудового патента для иностранных граждан.

- Это повышение необходимо, чтобы уравнять выплаты налога на доходы физических лиц между россиянами и гражданами других государств. Теперь региональный коэффициент составит 3, 57 вместо 3,2. Если сравнивать с другими регионами, то в Якутии он 4,6, а в Бурятии 2,7. В этом году от трудовых патентов мы ожидаем поступление в краевой бюджет 350 миллионов рублей, а в следующем - 440 миллионов. В Забайкалье трудится более семи тысяч иностранцев, - отметил депутат.

Кроме этого, Алексей Бутыльский коротко остановился на проекте бюджета края на 2023 год.

- Проект бюджета поступил в Заксобрание 24 октября, он по-прежнему социально-направленный, 60% средств будет направлено на социальные выплаты, заработную плату, лекарственное обеспечение. Сейчас всем комитетам и Контрольно-счетной палате предстоит подготовить заключения к бюджету, на их основании наш комитет по бюджетной и налоговой политике подготовит итоговое заключение. Решение примем 10 ноября, в первом чтении документ будет рассмотрен 23 ноября, второе чтение пройдет в декабре, - пояснил вице-спикер.

Первый зампред Заксобрания, замглавы фракции ЛДПР Дмитрий Тюрюханов прокомментировал не только принятые законы, но и анонсировал законодательные инициативы фракции.

- Пленарное заседание прошло в штатном режиме, мы рассмотрели 33 вопроса, большая их часть – это законопроекты второго чтения. Сегодня наша фракция поддержала законопроект по переходу на мажоритарную систему выборов для небольших муниципальных образований с численностью избирателей до 10 тысяч человек. Это актуально для 12 районов края. В четырех муниципальных округах уже перешли на эту систему, теперь она распространится ещё на восемь. Мы считаем, что избиратели должны знать своих депутатов, а то изберутся по партийным спискам некоторые товарищи, и их избиратели не видят. Когда люди будут голосовать за одномандатников, то связь с депутатами будет более тесной, - убежден Дмитрий Тюрюханов.

Он также рассказал, что сегодня фракция ЛДПР внесла в Законодательное Собрание края законопроект, который касается мобилизованных граждан.

- Мы предлагаем освободить их от уплаты транспортного налога на текущий и следующий год. Я предполагаю, что уже на следующем пленарном заседании этот законопроект мы рассмотрим, если коллеги нас поддержат, то примем в первом чтении и до конца года во втором, - поделился депутат.

Отвечая на вопросы журналистов о порицании депутату Бергу, Дмитрий Тюрюханов назвал его "злостным нарушителем депутатской этики".

- Я бы даже назвал его "рецидивистом". Это третий случай за созыв, связанный с ним. Ситуация неоднозначная, но его аргументы нашли отклик в сердцах некоторых депутатов, всего одного-два голоса не хватило для вынесения порицания, в этот раз он его не получил. Надеемся, что история с гвоздем позитивно на него воздействовала. По его словам, он все осознал и публично пообещал, что впредь от таких "перформансов" будет себя ограничивать, - прокомментировал первый вице-спикер.

Кроме этого, он остановился на сегодняшнем "установочном" заседании комитета по промышленной политике, которое прошло перед началом пленарного заседания.

- На нем члены комитета приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию избрать в качестве председателя комитета Романа Берга, а его замом назначить Владимира Забелина. На следующем пленарном заседании в ноябре, в соответствии с регламентом Заксобрания, пройдет процедура тайного голосования. Если кандидатуры будут одобрены большинством голосов, то названные депутаты займут эти должности, - пояснил Дмитрий Тюрюханов.

Лидер коммунистов Забайкалья Юрий Гайдук, общаясь с прессой, остановился в первую очередь на вопросах, которые не поддержала фракция КПРФ.

Так, комментируя законопроект о переходе муниципальных образований края, где проживает менее 10 тыс. избирателей, на мажоритарную систему выборов, депутат возмутился: "А почему не надо голосовать за партийные списки? Мы прекрасно видим, что люди вообще уже не ходят на выборы, не хотят. У них и так нет инициативы, а власть ее совсем отбирает. Коммунисты голосовали против, потому что у людей должна быть возможность выражать свое волеизъявление по всем пунктам, которые предусматривает избирательное право ".

Протестное голосование коммунисты продемонстрировали и в отношении изменений в реестр должностей государственной гражданской службы Забайкальского края.

- За последние 3 года численность чиновников выросла примерно на 70 человек. А для чего это делается? Мы с вами, жители Забайкальского края, лучше стали жить от количества этих чиновников? Конечно, нет. Будет ли польза от секретарей и референтов, должности которых вводятся в реестр должностей? Убежден, большой пользы от них мы не получим, - считает Юрий Гайдук.  

По просьбе журналистов глава фракции прокомментировал также выход из КПРФ депутата Романа Берга.

- Роман Станиславович шел на выборы депутатов Заксобрания одномандатником, но избиратели его не поддержали. Избрался он депутатом по партийным спискам, от партии. И сегодня плевать в тот колодец, откуда еще недавно он пил воду, этот как минимум неэтично. Своими отзывами на "Чита.ру" под новостью о Берге люди дали его действиям свою оценку, пусть это останется на его совести, - резюмировал Гайдук.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА