Новое в документах

Парламентская неделя 24 октября

Парламентская неделя с 24 по 28 октября

Парламентская неделя с 24 по 28 октября

Октябрьское заседание краевого парламента, отзывы на законопроекты о запрете пропаганды ЛГБТ в России, первое публичное заседание парламентского комитета по промышленной политике – ключевые инфоповоды новой парламентской недели.

Сегодня, 24 октября в Законодательном Собрании края началась очередная парламентская сессия.

На этот раз в ее рамках во вторник, 25 октября, пройдут дополнительные заседания комитета по экономической политике и предпринимательству (начало в 10.00, каб.523) и Совета Заксобрания.

Депутатам предстоит высказать свое мнение о двух проектах федеральных законов, которые поступили из Госдумы РФ и направлены на полный запрет пропаганды ЛГБТ в России. В первом документе речь идет о поправках сразу в пять законов: "Об информации", "О СМИ", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", "О рекламе" и "О господдержке кинематографии". Речь идет о запрете пропаганды ЛГБТ и другой деструктивной информации в интернете, СМИ, книгах, соцсетях и аудиовизуальных сервисах (например, онлайн-кинотеатрах), а также в кинематографе и рекламе. Законопроект разделяет понятия "демонстрация" и "пропаганда", требует вводить обязательную платную подписку и другие средства защиты доступа к запрещенному для детей контенту, а также предполагает введение возрастной маркировки в промоматериалах. 

Второй документ – это поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Его предлагается дополнить статьями, которые запрещают "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений" среди всех россиян, а не только несовершеннолетних, как сейчас. Кроме того, предлагается ввести ответственность за пропаганду или оправдание педофилии и за распространение среди детей "информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол". Согласно проекту, протоколы по административным статьям должны составлять полиция и Роскомнадзор, а рассматривать дела — судьи. Инициатива предусматривает также значительное повышение существующих штрафов и появление новых.

В этот же день Совет Законодательного Собрания края примет консолидированное решение по указанным законопроектам. Отзыв законодателей Забайкалья будет оперативно направлен в Госдуму РФ. Начало работы Совета в 11.00 (овальный зал).

Кроме этого, во вторник свои заседания традиционно проведут основные депутатские фракции.

"Единая Россия" анонсировала рассмотрение на заседании президиума фракции (в 14.30, овальный зал) вопроса "О ходе работы по созданию единой диспетчерской  службы скорой медицинской помощи. На общем Собрании фракции, кроме вопросов, включенных в повестку предстоящей сессии, депутаты заслушают информацию об итогах сентябрьских выборов в органы местного самоуправления.

На среду, 26 октября, назначено первое публичное заседание парламентского комитета по промышленной политике. Как ожидается, на нем будет рассмотрен вопрос о выдвижении кандидатур на должность председателя комитета (каб.713, начало в 9.00). 

Главное событие недели - пленарное заседание депутатов - начнется в 10.00. В его повестку заявлено 34 вопроса.

Первым вопросом значится информация о деятельности сенатора РФ – представителя от Законодательного Собрания Сергея Михайлова. Далее, после процедуры назначения мировых судей, депутаты приступят к рассмотрению законопроектов второго чтения, их 15. При обсуждении законопроектов первого чтения наиболее важные решения парламентариев будут связаны с переходом небольших муниципальных образований края на мажоритарную систему муниципальных выборов, установления на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда,  а также продления до 2024 года  выплат забайкальским учителям за классное руководство.

Среди проектов постановлений Законодательного Собрания края депутаты рассмотрят ряд наградных документов, а также, как предполагается, поддержат обращение законодателей Ленинградской области к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу расширения направлений госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".

В четверг, 27 октября, председатель краевого парламента Кон Ен Хва проведет личный прием жителей края. Он пройдет в очном формате на базе общественной приемной партии "Единая Россия" с 14.00 до 16.00. Как ожидается, отдельное внимание во время приема граждан будет уделено вопросам поддержки семей мобилизованных забайкальцев. Предварительная запись на прием будет вестись до 26 октября включительно по телефону 35-26-28.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24
252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА