Новое в документах

Выездное заседание 20 октября

Подворовый убой скота остается в прошлом

Подворовый убой скота остается в прошлом

С 1 сентября подворовый убой скота разрешен только в тех случаях, когда мясо используется для собственного потребления. Те, кто собирается его продавать, должны осуществлять убой на специализированных площадках. Насколько районы Забайкалья обеспечены ими в преддверии массового забоя – выясняли депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию в ходе выездного заседания.

Тема для депутатского десанта была заявлена не случайно. По словам главы комитета Михаила Якимова, после вступления в силу соответствующего приказа Минсельхоза в адрес парламентариев посыпались многочисленные обращения от жителей края. У людей возникла проблема с убоем животных - спецплощадок на территории края недостаточно.

Для решения проблемы парламентcкий комитет инициировал ряд рабочих совещаний с участием всех заинтересованных ведомств и министерств, по результатам которых для животноводов края были разработаны методические рекомендации по созданию «иных мест для убоя животных». По мнению специалистов, это хорошая альтернатива более дорогостоящим в строительстве убойным пунктам.

В ходе выездного заседания, которое проходило на территории Агинского Бурятского округа, депутаты комитета посетили действующие убойные площадки разных типов. В их числе – убойные цеха в Дульдурге и Агинском, иная площадка в крестьянско-фермерском хозяйстве села Сахюрта, строящийся убойный цех в Судунтуе и модульный убойный цех в Зугалае. Итоги двухдневной работы депутаты подвели на совместном заседании комитета и Собрания представителей Агинского округа, которое состоялось в окружной столице.

Как доложил на заседании руководитель Госветслужбы края Андрей Лим, новые ветеринарные правила коснулись тех собственников, которые сбывали свою продукцию на ярмарках, рынках, в сети общепита и сдавали в переработку. Если раньше они пользовались подворовым убоем, то теперь это делать запрещено. Для таких случаев Минсельхоз России и ввел понятие «иные  места убоя». «Чтобы удешевить их строительство, на региональном уровне были определены и разработаны методические рекомендации для сельхозпроизводителей. Мы предложили самую простую схему, которая необходима для соблюдения технологии», - подчеркнул глава Госветслужбы.  

В ближайшее время в Забайкалье планируется построить 118 таких площадок. По информации Андрея Лима, этим вопросом заинтересовались и владельцы крупных личных подсобных хозяйств, ведь построив собственную площадку, они смогут поставлять  продукцию не только на рынок, но и в учреждения социальной сферы. 

Что же касается капитальных убойных цехов, то они, по словам министра сельского хозяйства Дениса Бочкарева, действуют сегодня в 17 районах Забайкалья. Глава ведомства напомнил, что технический регламент Таможенного союза вступил в силу еще в 2014 году, но из-за неготовности регионов к промышленному убою на него ежегодно налагался мораторий.

Начиная с 2014 года, по разным направлениям грантовой поддержки предприятиям на создание и реконструкцию убойных площадок предоставлено 82 млн рублей, бойни были созданы в 9 районах. С 2021 года на субсидирование компенсации затрат предоставлено 11 млн рублей, которые пошли на создание четырех и модернизацию трех убойных площадок.

Таким образом, в 17 районах Забайкалья сегодня созданы 27 убойных площадок, шесть из которых пока не работают. До конца года текущего года бойни откроются в Каларском и Краснокаменском районах. В 2023 году на средства гранта планируется запуск площадки в Агинском районе. Итого «незакрытыми» остаются 10 районов.

- В последние три года интерес к созданию площадок возрастает, появляется конкуренция, что способствует расширению географии. Министерство сельского хозяйства в свою очередь будет всячески это поддерживать, - отметил Денис Бочкарев.

Как показала практика, интерес к этой теме проявили и сельхозпроизводители Борзинского района. По словам начальника отдела сельского хозяйства района Андрея Путилова, к ним пришло понимание, что при правильной организации мест убоя  они получат больше возможностей для реализации мяса. Некоторые фермеры у себя строят иные площадки для собственных нужд, некоторые делают это, объединив усилия. Жители трех сел и вовсе на сходах граждан приняли решение сообща строить спецплощадки на территории населенного пункта. Шесть иных площадок в районе уже функционируют, столько же на подходе, еще 10 – в планах на ближайшее время.

Если в необходимости организации цивилизованного убоя понимание у людей появляется, то в отношении сельскохозяйственной статистики определенности нет никакой. Так, руководитель администрации Агинского округа Буянто Батомункуев обратил внимание на отсутствие анализа в сфере ЛПХ, где находится более 80% всего поголовья. «Мы рассмотрели взгляд со стороны переработчиков, а со стороны ЛПХ есть ли какой-то анализ? Сколько мяса производится, сколько перерабатывается, сколько уходит по серой схеме на восток, сколько используется для собственных нужд, а сколько реализуется на рынках? Люди жалуются на то, что с появлением убойных пунктов снижается цена на мясо, какой тогда для них плюс? Нужен анализ по всему краю, тогда будет ясно – что нужно делать с ЛПХ, в том числе с самозанятыми», - отметил руководитель округа.

На эту же проблему обратила внимание вице-спикер регионального парламента Виктория Бессонова. По ее словам, из-за отсутствия статистики регион не получает федеральную поддержку самозанятых в сфере сельского хозяйства.

- Сегодня в крае 16,5 тысяч самозанятых, но сколько из них владельцев ЛПХ – мы не знаем, у нас даже таких цифр нет. В связи с этим мы не можем рассчитывать на меры поддержки со стороны федерального центра, который готов их оказать. Требуется навести порядок на местах, чтобы использовать эту информацию в интересах забайкальцев, - подчеркнула Виктория Бессонова.

Подводя итоги  заседания, глава комитета Михаил Якимов отметил, что за два прошедших месяца проведена большая работа. Благодаря методическим рекомендациям об упрощенном порядке обустройства «иных» площадок напряжение на местах удалось снизить.

-  На 1 сентября всего 18 убойных площадок было зарегистрировано в программе «Цербер». Сегодня их 27. В ближайшее время появятся еще 118. Практика показала, что строительство «иных» мест убоя не требует больших средств, проблема решаема. Как видим, все муниципалитеты заинтересовались и стали работать. А это значит, что со временем мы сможем поставлять местную продукцию во все социальные учреждения Забайкалья, - подчеркнул Михаил Якимов.

По итогам обсуждения депутаты парламента края и члены Собрания представителей округа рекомендовали Правительству региона предусмотреть в проекте бюджета на ближайшую трехлетку поддержку муниципалитетов в строительстве типовых убойных пунктов, а Минсельхозу края – предусмотреть в профильной госпрограмме субсидирование части затрат на приобретение специализированного оборудования и скотовозов. 

Как резюмировал спикер регионального парламента Кон Ен Хва, опыт проведения совместных заседаний надо тиражировать.

- В таком формате заседание проходит впервые. На мой взгляд, к этому опыту надо присмотреться. Пример положительный, такие совместные заседания комитетам Законодательного Собрания нужно проводить и с депутатами других районов Забайкалья, - подчеркнул глава парламента.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА