Новое в документах

Депутат на округе 14 октября

Владимир Иванченко: Кто-то рушит памятники, а мы их будем воздвигать

Владимир Иванченко: Кто-то рушит памятники, а мы их будем воздвигать

В школе №7 города Читы состоялось торжественное открытие мемориальной площадки имени Героя СССР Александра Булгакова. Инициатором и непосредственным исполнителем ее установки выступил депутат регионального парламента Владимир Иванченко.

Отметим, что имя Героя Советского Союза Александра Герасимовича Булгакова присвоено и школе №7, и проезду в Черновском районе города, где она расположена.  Инициатива по модернизации памятной доски в честь фронотовика, установленной ранее на здании школы, принадлежит депутату Законодательного Собрания Владимиру Иванченко. Всю работу по изготовлению элементов площадки и её монтажа парламентарий сделал за счёт собственных средств, принимая непосредственное участие в реализации проекта от момента его согласования до установки.

В мероприятии приняли участие депутат регионального парламена Игорь Макаров, сити-менеджер Читы Александр Сапожников, глава администрации Черновского района города Василий Турсабаев, представители комитета образования, Совета ветеранов, ТОСОв, родственники, учащиеся и учителя школы. Многие из них благодарили Владимира Иванченко за его неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Именно им – наследникам Великой Победы – были адресованы главные наказы на торжественном митинге.

- Это не просто памятный комплекс. Перед вами теперь стоит важная задача: каждый день, проходя мимо него, докладывать Герою Советского Союза Александру Герасимовичу Булгакову о своих успехах и достижениях. У вас теперь нет права учиться плохо, потому что люди положили свои жизни, совершали и сейчас совершают героические поступки для того, чтобы вы могли счастливо жить на этой земле, строить планы, мечтать, - отметил Василий Турсабаев.

Глава района подчеркнул, что это уже второй памятник на территории Черновского района, построенный при участии депутата и представителей территориального общественного Совета. Первый мемориал памяти участников Великой Отечественной войны был открыт в прошлом году в селе Зыково.

- Мемориальная площадка посвящена Александру Герасимовичу Булгакову, который защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны и совершил не один подвиг. На таких людей мы должны равняться. Мы должны знать историю и помнить их подвиги, чтобы иметь право воспитывать нашу молодежь, понимать сущность и нашу идентичность. Мы должны увековечивать имена наших героев, посвящать им памятники. Кто-то их рушит, а мы их будем воздвигать - отметил Владимир Иванченко. Парламентарий от души  поблагодарил всех тех, кто помог ему реализовать этот проект.

Александр Герасимович Булгаков родился 19 февраля 1910 года в селе Нижняя Медведка Алтайского края. Участник Великой Отечественной войны, командир танкового батальона 20-й танковой бригады 11-го танкового корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза.

На митинге ребятам рассказали о самом ярком, но далеко не единственном героическом моменте боевой биографии фронтовика – освобождении старинного польского города Лукува. 24 июля 1944 года под командованием Александра Булгакова был совершен удачный, незамеченный фашистами, танковый 150-ти километровый марш-бросок по болотистой местности и стремительное взятие опорного пункта. Потом неожиданная для фашистов атака на аэродром, с которого даже не успели взлететь 6 вражеских самолетов, и захват более 2 тысяч тонн бензина и горюче-смазочных материалов.  И в продолжение – стремительная танковая атака на город Лукув, которую Булгаков лично, как рулевой, возглавил и, несмотря на то, что их танк был подбит и охвачен пламенем, разметал и раздавил немецкие пушки, обеспечив взятие города пехотой.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213
14
1516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА