Новое в документах

Агропромышленный комплекс 12 октября

Михаил Якимов: Такие предприятия обязательно надо поддерживать

Михаил Якимов: Такие предприятия обязательно надо поддерживать

Глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов посетил убойный цех в селе Маккавеево и цех по производству полуфабрикатов предпринимателя Людмилы Будаевой в Чите. Рабочая поездка состоялась в рамках подготовки к предстоящему совместному выездному заседанию комитета и Собрания представителей АБО в районах округа.

Рестарт убойного цеха на базе Маккавеевского пищекомбината произойдет уже в ближайшее время – технологическое оборудование для этого готово. Новым собственником производства стала Людмила Будаева, которая возглавляет мясокомбинат «Дульдурга» (в предстоящей поездке депутаты намерены посетить его) и цех по производству полуфабрикатов в Чите.

Как рассказала предприниматель, цех по производству полуфабрикатов в Чите они запустили в 2018 году. С расширением производства возрастала потребность в сырье, то есть в доморощенном забайкальском мясе – западные аналоги в виде блочного мяса здесь принципиально не используют. По этой причине чета Будаевых сначала арендовала, а затем приобрела убойный цех в Дульдурге, с которого все и началось. Вот уже четвертый год предприятие выигрывает госконтракты, поставляя местное мясо промышленного убоя в большую часть детских садов Читы и все социальные учреждения Дульдургинского района.

С ростом производства встал вопрос расширения предприятия и необходимости приобретения еще одного убойного цеха. Предприниматели планируют, что помимо убойной площадки в Маккавеево будет производиться тушенка. Кроме того, на территории есть колбасный цех, который еще требует больших вложений. В будущем его планируют реанимировать. При реализации этой задумки на производстве будут задействованы до 100 работников. Сейчас же пока штат убойного цеха составляет 9 человек.

Приобретенное здание в Маккавеево после пяти лет простоя потребовало внушительного ремонта, восстановления котельной и теплотрассы, замены электрики, приобретения дорогостоящего оборудования. На восстановление уже потрачено 14 млн рублей. «Но ресурсы, в том числе кредитные, уже исчерпаны. Для промышленного холодильника с загрузкой на 400 тонн требуется дорогое холодильное оборудование», -  рассказала Людмила Будаева. По ее словам, большим подспорьем в этом деле стали бы меры  государственной поддержки, которые, к слову, предприятие еще пока ни разу не получало.  

В этот же день Михаил Якимов посетил цех по производству полуфабрикатов Чите. Ежедневно здесь производят порядка 2 тонн  буз, пельменей, вареников, котлет и другие полуфабрикаты, которые разлетаются по всему краю, как горячие пирожки.

Подводя итоги поездки, глава комитета Михаил Якимов подчеркнул, что «за такими предприятиями перспектива».

- Мы на протяжении многих лет сетовали на то, что наши социальные учреждения не обеспечиваются собственной продукцией из-за отсутствия промышленного убоя и переработки на местах. Данное предприятие эту нишу в социальной сфере заняло. Есть реальная работа, четкие планы развития, но многое еще предстоит сделать. Поэтому такие предприятия обязательно надо поддерживать, - подчеркнул Михаил Якимов.

Отметим, что выездное заседание комитета по аграрной политике и природопользованию на территории Агинского округа состоится 17-18 октября. Депутаты намерены посетить действующие убойные площадки в районах края и лично ознакомиться с организацией промышленного убоя скота на местах. Тема заявлена не случайно - с 1 сентября в России вступили в силу новые ветеринарные правила, запрещающие подворный убой скота. Теперь эту процедуру необходимо проводить только на специализированных площадках. Насколько районы Забайкалья обеспечены ими в преддверии массового забоя сельхозживотных – депутатам предстоит выяснить на следующей неделе.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
1011
12
13141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА