Новое в документах

Агропромышленный комплекс 07 октября

Никакая зараза не пройдет

Никакая зараза не пройдет

В канун Дня работников сельского хозяйства спикер регионального парламента Кон Ен Хва и глава аграрного комитета Михаил Якимов побывали в Забайкальском референтном центре Россельхознадзора. Именно здесь проверку на качество проходит вся продукция «от поля до прилавка».

Как рассказал депутатам заместитель директора референтного центра Алексей Наседкин, учреждение проводит экспертизу  качества и безопасности продукции, в перечень которой входит все - от «поля до прилавка». Центр располагает мощной лабораторной базой с уникальным  для Забайкалья оборудованием. «Когда нас только организовали, мы занимались исключительно зерном. Сейчас также проводим санитарно-ветеринарную экспертизу, экспертизу продукции и занимаемся эпизоотологией», - рассказал замдиректора.

Все эти исследования проходят в самых разных лабораториях и кабинетах как с традиционным, так и новейшим оборудованием. К примеру, в отделе химико-токсилогических исследований находится самое дорогое оборудование центра – хромотографы последнего поколения. Один из них был установлен только в этом году, стоит он 89 млн рублей. Колдует здесь выпускник ЗабГУ и «мозг» предприятия  Денис Дружинин. Как подчеркнул Алексей Наседкин, специалистов такого уровня сложно найти, в части консультаций его опыт пользуется спросом от Урала и до Владивостока.

В отделе ветеринарно-санитарной экспертизы, где исследуется пищевая продукция, сырье и корма, тоже достаточно много лабораторий. Есть даже радиология на обнаружение цезия и стронция. К счастью, как отмечают специалисты, за время исследований  эти химические элементы ни разу не были найдены. Сейчас запускается кабинет гистологии, на оборудование которого было потрачено более 11 млн рублей. Здесь его называют кабинетом-автоматом, поскольку все исследования он проводит без участия человека.

В этом году в центре также начал работать кабинет серологии – с него начинается  эпизоотический вектор, где исследуются болезни животных. В кабинете ПЦР проводят молекулярные методы исследования. К примеру, в прошлом году в продукции из Китая были выявлены элементы ГМО. «Импортеры долго спорили и говорили, что быть такого не может. Но когда приехали и увидели, на каком оборудовании мы работаем, сказали, что не имеют претензий», - рассказывают специалисты.  

Для дальнейшего развития и полноценной работы центру катастрофически не хватает нынешнего здания. Именно поэтому здесь с нетерпением ждут открытия новой лаборатории, на строительстве которой  в начале августа побывали Кон Ен Хва и Михаил Якимов. Ожидается, что здание будет готово уже в декабре.

- Самое актуальное для нас – это ящур. Чтобы поставить диагноз и начать карантинные мероприятия, пробы направляются во Владимир, где находится НИИ, а это занимает две недели минимум, а то и дольше. В новой лаборатории мы сможем самостоятельно проводить эти исследования, получая их результаты день в день, - рассказал Алексей Наседкин.

Поздравляя сотрудников центра с профессиональным праздником, Кон Ен Хва подчеркнул, что сельское хозяйство имеет ключевое значение для аграрного Забайкалья.

- Все, что связано с этой отраслью, зависит от вас. Потому что контроль за качеством и безопасностью того, что производится и выращивается на нашей земле, обеспечивается вашей службой, которая всегда на передовой, - отметил спикер.  

Глава парламента пожелал специалистам центра здоровья, семейных благ, хороших производственных показателей. В честь праздника ряд из них были отмечены Благодарственными письмами регионального парламента – это Алексей Наседкин, Сергей Якимов,  Владимир Лоскутников и Антон Репин.

К поздравлениям присоединился глава профильного комитета Михаил Якимов. В частности, он подчеркнул профессионализм забайкальских специалистов, которые смогли в короткие сроки ликвидировать недавнюю вспышку африканской чумы в Читинском районе. «Все заинтересованные службы сработали оперативно – это говорит о том, что у нас есть качественный состав профессиональных работников», - подчеркнул парламентарий.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456
7
89
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА