Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 07 октября

Бюджет-2023: Средства на госпрограмму развития Дальнего Востока увеличены на 40%

Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики рассмотрел и поддержал к принятию в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов в части ресурсного обеспечения госпрограмм социально-экономического развития ДФО.

В расширенном заседании Комитета 6 октября приняли участие его председатель Николай Харитонов, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков и его заместители, а также депутаты ГД, представители Счетной палаты, Минфина, Минстроя и Минсельхоза РФ.

Как доложил Алексей Чекунков, во внесенном в Госдуму проекте закона о бюджете средства на госпрограмму развития Дальнего Востока увеличены в 2023 году на 40% относительно действующего бюджета.

В рамках госпрограммы развития Дальнего Востока в полном объеме предусмотрены средства на реализацию мероприятий по созданию инфраструктуры. Создан большой задел в части льготных условий ведения бизнеса, которые в ДФО должны быть наилучшими, глобально конкурентоспособными.

По словам министра, особое внимание уделено реализации проектов, направленных на повышение качества жизни дальневосточников. Учтены средства на реализацию проектов социального характера в рамках программы «Единая субсидия».

- За последние четыре года объем финансирования по ней составил 122 млрд рублей. Построены 16 новых больниц, 15 новых школ, 37 спортивных объектов, 27 музеев и дворцов культуры. Всего создано или отремонтировано 1,5 тыс. социальных объектов. Программа будет задействована для реализации проектов в рамках «Дальневосточной концессии» - этот механизм позволяет создавать социальные объекты за счет внебюджетных источников сегодня, принимая обязательства по компенсации средств инвесторам на протяжении долгосрочного периода, - отметил глава Минвостокразвития РФ.

Также было заявлено, что будет продолжена реализация программ детского отдыха, поддержки коренных малочисленных народов Севера и других социальных инициатив. В части средств, выделенных для поддержки регионов по Единой субсидии, будут предусмотрены меры поддержки семей участников специальной военной операции.

Кроме этого, дополнительные средства, по словам Алексея Чекункова, позволят перезапустить программу льготного кредитования инвестпроектов через ВЭБ.РФ.**

-  В проекте бюджета предусмотрено 20 млрд руб. на его докапитализацию для реализации приоритетных инвестпроектов, создать в полном объеме инфраструктуру, необходимую для резидентов ТОР, в том числе для реализации программы «Дальневосточный квартал», - пояснил министр.

Свой доклад на заседании профильного думского комитета он завершил словами о том, что развитие Дальнего Востока остается безусловным приоритетом, обозначенным Президентом РФ В.В. Путиным.

Наша справка.** ВЭБ.РФ с 2003 года является государственной управляющей компанией по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, с 2012 года ВЭБ.РФ выполняет также функции ГУК по управлению средствами выплатного резерва. В 2018 году постановлением Правительства РФ функции ВЭБ.РФ продлены до 1 января 2024 года.

На сегодняшний день ВЭБ.РФ управляет средствами около 39 млн будущих пенсионеров, в том числе так называемых «молчунов», которые не выбрали для себя ни один из портфелей государственной или частных управляющих компаний и не передали свои накопления негосударственным пенсионным фондам. В управлении ВЭБ.РФ также находятся средства граждан, выбравших один из портфелей государственной управляющей компании.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456
7
89
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА