Новое в документах

Парламентские фракции 28 сентября

Открытая трибуна: итоги первой осенней сессии

Открытая трибуна: итоги первой осенней сессии

Лидеры парламентских фракций прокомментировали итоги работы первой после каникул сессии Законодательного Собрания края.

Руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Бутыльский:

- По инициативе Минэка внесены изменения в закон о размерах налоговых ставок для предприятий, попавших под действие антироссийских санкций, которые работают по упрощенной системе налогообложения. На 2022-2023 годы ставка в 5% установлена, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1%, если объектом налогообложения являются доходы. Это полиграфические услуги, кинопрокат, общепит и туризм. А также компании, которые занимаются импортозамещением, прежде всего в сфере IT-технологий и научных разработок. По данным налоговой инспекции, льготой смогут воспользоваться 257 предприятий, в которых работают около 1,5 тысяч человек. Сумма льгот составит 23,5 миллиона рублей.

Что касается планов работы фракции, то накануне пленарного заседания мы уже рассмотрели контрольный вопрос о ликвидации последствий паводков 2022 года. Общий вывод - с этой проблемой мы справляемся. Также обменялись с партийцами информацией и мнением о частичной мобилизации, и возникающими в связи с ней вопросами. Проводим сейчас рабочие встречи в исполкоме партии, встречаемся с волонтерами, представителями исполнительной власти, которые отвечают за организационные и финансовые вопросы. Нужно решать вопрос с финансовой поддержкой семей, в которых есть мобилизованные. Необходимо выходить на Госдуму с тем, чтобы эту поддержку во всех регионах сделать единой, не так как сейчас: в одном регионе 50 тысяч, в другом 200. В ближайшей перспективе также планируем вернуться к теме газификации региона, проекту строительства троллейбусной линии до КСК, обеспечению педагогическими кадрами школ края.

Руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук:

- По существу повестка нынешней сессии была рабочей, мы приводили нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством. Снова говорили сегодня об исполнении бюджета края за 2021 год. Мы всегда делаем акценты на проблемные вопросы, а в нем менее 50% собственных доходов, и никак они не растут. Этот бюджет нас не устраивает, как и бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования, в котором нас не устраивает ни структура формирования, ни расходование средств. Ну, и последнее, жизнь подсказывает новые варианты развития, один из них – социальное предпринимательство. Оно и раньше существовало, но было как бы вне закона, сегодня этот статус официально закреплен в законодательстве. Теперь социальный бизнес имеет право на преференции и господдержку.

Также мы утвердили план работы Законодательного Собрания. Что касается планов нашей фракции, то мы обязательно вернемся к законам о детях войны и о присвоении звания "Ветеран труда Забайкальского края".

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Георгий Шилин:

- В приоритете у нашей фракции вопросы, касающиеся социально-экономической жизни Забайкалья. Впереди большая работа над главным финансовым документом региона, он уже совсем скоро будет внесен на площадку Законодательного Собрания. Нам предстоит сформировать предложения и рекомендации к бюджету края на 2023 год. Фракция традиционно принимает активное участие в этой работе. Мы понимаем, что желания и возможности не всегда совпадают, но даже при дефицитном бюджете нам нужно находить средства на покрытие первоочередных нужд, работать над увеличением поступлений из федерального бюджета.

Особо хочу отметить тему, которая у нашей фракции на постоянном контроле – это горячее питание школьников. Начальная школа питается на 86 рублей, а вот для детей из малообеспеченных семей сумма составляет 45 рублей. Я считаю, что это социальная несправедливость. Правительство нас заверяет, что работает над увеличением стоимости питания для этой категории, мы продолжаем контролировать и участвовать в этом процессе. А также обращаем внимание на то, что пересмотреть нужно и стоимость питания для студентов, обучающихся по рабочим специальностям в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Кроме того, депутаты ЛДПР продолжат работу по продвижению федеральной законодательной инициативы о ежегодных выплатах родителям школьников по 15 тысяч рублей.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627
28
2930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА