Новое в документах

Агропромышленный комплекс 20 сентября

«Чтобы земля давала отдачу, мы должны что-то давать взамен»

«Чтобы земля давала отдачу, мы должны что-то давать взамен»

В этом убеждена глава забайкальского отделения «Опоры России» Екатерина Муравьева, под руководством которой крестьянско-фермерское хозяйство выращивает картофель на территории Карымского района. На овощехранилище фермера сегодня побывали участники выездного совещания в рамках партпроекта «Единой России» «Выбирай своё» по вопросам развития сельхозотрасли.

В представительную делегацию Законодательного Собрания под руководством Кон Ен Хва вошли также вице-спикер Виктория Бессонова, Михаил Якимов, Екатерина Фисун и Владимир Забелин – организатор совещания и координатор партийного проекта.  

В рамках совещания его участники побывали на овощехранилище КФХ Екатерины Муравьевой, которая с 2018 года выращивает картофель. По словам главы хозяйства, на развитие своего дела они получили грантовую поддержку в размере 20 млн рублей. На эти средства автопарк фермеров пополнился комбайном  и трактором, которые в этом году уже были задействованы в уборке урожая. В декабре здесь ожидают еще один трактор с навигационной системой.

  

Для хранения урожая фермеры своими силами восстановили овощехранилище площадью 890 кв.метров с необходимым уровнем температуры и влажности, его вместимость составляет 800 тонн. Сейчас здесь в огромных ящиках хранится семенной картофель под урожай следующего года. По прогнозам руководителя хозяйства, в этом году они получат порядка  400 тонн картофеля, урожайность составила 10-11 тонн с гектара, в будущем надеются довести этот показатель до 16 тонн.

- Выращиваем без добавления химии, поэтому страдает урожайность. Но вместо химии лучше давать полям отдыхать. Для всего нужна любовь. Нашу землю тоже надо любить. Чтобы она давала отдачу, мы должны что-то давать взамен, - уверена Екатерина Муравьева.

Реализуется местный картофель в детские сады Карымского района, «Медфуд» и оптовикам, в дальнейшем фермерам хотелось бы выйти и на городского потребителя.

 

Говоря о проблемах, Екатерина Муравьева затронула тему отсутствия «доморощенных» семян. Высаживают здесь три сорта корнеплодов – Розана, Гала и Наташа. Семена первой репродукции сейчас хозяйство закупает в Усть-Илимске или Иркутске, а «могли бы выращивать у себя на полях».

- Хотелось бы очень привлечь наш Забайкальский аграрный институт, если это возможно, для выведения сорта под наши погодные условия. Для этого мы готовы предложить  свои поля. Забайкалье  очень отличается от Иркутска, климат у нас  разный. Если вывести сорт под наши погодные условия – это будет идеально. В этом случае край мог бы обходиться без завозных семян, - отмечают фермеры.

 

  Планы у хозяйства амбициозные, а потому и тему семян поднимают здесь неспроста. Сейчас пока овощеводы засеивают около 40 гектаров земли, на следующий год планируют увеличить эти площади. «Земли много, поэтому работа предстоит большая», - резюмируют фермеры. Помимо картофеля хозяйство планирует выращивать и капусту -  в этом году на «пробу» уже было высажено 35 тысяч корней.

- Сегодня мы констатируем, что проект состоялся. Особенно радует тот факт, что это проект в сфере сельского хозяйства. Таких энтузиастов непременно надо поддерживать. В том числе, способствовать  реализации  продукции, чтобы производители не знали проблем  с её сбытом.  Законодательное Собрание изучит этот вопрос и  подключится к его решению, - отметил спикер регионального парламента, открывая в этот день выездное совещание в Урульге.

В совещании приняли участие представители Минсельхоза края, Россельхознадзора по Забайкальскому краю, центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес», регионального филиала «Россельхозбанка», других ведомств и организаций.

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
20
2122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА