Новое в документах

Агропромышленный комплекс 16 сентября

Мясо на продажу – только через промышленный убой

Мясо на продажу – только через промышленный убой

С 1 сентября забивать животных для дальнейшей реализации мяса можно только на специализированных площадках, которые есть лишь в 18 районах Забайкалья. Накануне массового забоя скота депутаты профильного парламентского комитета предложили остальным районам воспользоваться убойными площадками упрощенного типа. Минимальные требования к ним уже разработаны.

Как рассказал глава парламентского комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов, в связи со вступлением в силу приказа Минсельхоза России в адрес депутатов стали поступать многочисленные обращения забайкальцев. «Люди сетуют на то, что «наконец, дожили до открытия «зеленой зоны» и могут реализовывать мясо за пределами региона в границах ДФО, но теперь у них возникает проблема с убоем животных - специализированных площадок на территории Забайкалья крайне недостаточно», - отметил депутат.

Для решения проблемы парламентcкий комитет инициировали ряд рабочих совещаний на площадке Госветслужбы и Минэкономразвития с участием всех заинтересованных ведомств и министерств. По словам депутата, приемлемый для животноводов края механизм выработан.

 - В соответствии с приказом Минсельхоза России определены два вида убойных площадок  -  помимо специализированных площадок, которые представляют собой объекты капитального строительства, появилось такое понятие как «иные места для убоя животных». И если в отношении специализированных убойных площадок требования давно определены и известны, то об «иных местах убоя» раньше речи не было, соответственно, не было и требований. Нам необходимо было определить их минимальный набор с учетом региональных особенностей и технического регламента Таможенного союза о безопасности мяса и мясной продукции. Мы их сообща определили, со следующей недели начнется процедура их согласования во всех профильных министерствах и ведомствах, - рассказал Михаил Якимов.

После согласования требований в профильном министерстве будут разработаны соответствующие памятки для сельхозтоваропроизводителей с разъяснениями, как  должны быть организованы «иные места убоя животных».

- Создавать специализированную промышленную убойную площадку – это слишком дорогостоящее занятие, которое далеко не всем по карману. На начало сентября  только 18 районов Забайкалья имели убойные площадки, в 13 районах их не было.  В связи с этим местные производители не могли реализовать свою продукцию внутри района. К примеру, в свое время Приаргунску именно по этой причине приходилось в Борзе закупать мясо для нужд социальных учреждений.  А минимальные требования к «иным местам» убоя позволят организовать этот процесс в каждом районе или крупном крестьянско-фермерском хозяйстве. В этом случае животноводы смогут законно реализовывать свою продукцию, в том числе и для нужд социальных учреждений. Разумеется, при соблюдении всех требований, - подчеркнул Михаил Якимов.

В числе требований, к примеру, обязательная регистрация такой площадки в  ветеринарной службе. Место убоя должно иметь два дворика, стены и бетонный пол, септик или контейнеры для смыва отходов животноводства после убоя. Основной вопрос, по словам депутата, вызывала тема утилизации биологических отходов. Определить специальные места для утилизации будет предложено муниципалитетам.   

- Массовый забой скота начнется с 1 ноября. До этого времени, на мой взгляд, вполне возможно оборудовать убойные площадки упрощенного типа, это не такие колоссальные затраты. Однако в дальнейшем надо все же стремиться к тому, чтобы во всех районах Забайкалья были построены специализированные убойные площадки, потому что необходимо не просто забивать животных и реализовывать мясо, но и стремиться к его переработке на месте,  - считает депутат. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415
16
1718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА