Новое в документах

Депутат на округе 31 августа

В тюрьму – по собственному желанию

В тюрьму – по собственному желанию

Зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков узнал, как на зоне пахнет хлеб и попробовал тюремный обед.

Алексей Саклаков, по его собственному признанию, давно хотел поближе познакомиться с обустройством и функционированием исправительной колонии № 7 строгого режима, которая по стечению обстоятельств находится на его избирательном округе – в пос. Оловянная.

Во время очередной рабочей командировки, которая проходила при участии уполномоченного по правам человека в Забайкалье Николая Хлызова, его заместителя Вячеслава Пясецкого и помощника начальника УФСИН России по Забайкальскому краю, подполковника Виталия Бубличенко, депутату удалось исполнить давние намерения.

- Поскольку лично знаком с руководством, через нового начальника УФСИНа мы договорились о визите и сделали большой обход по колонии. Для меня было удивительно, что заключенные не только отбывают наказание, но и работают. То есть в определенной степени они социализируются, возможно, перевоспитываются, осваивают новые для себя ремесла и имеют пусть небольшой, но заработок, - начал свой рассказ Алексей Саклаков.

Первый пункт "экскурсии - кузнечный цех. Здесь, по словам депутата, заключенные "реально творчески подходят к созданию художественных изделий": в руках мастеров ковки холодный металл превращается в причудливые изделия.

Не меньшие впечатления у депутата и от посещения швейного цеха.

- Цех оборудован современными швейными машинками, и руками осужденных, как выяснилось, изготавливается достаточно много различных изделий. Недавно исправительная колония заключила контракт с краевой детской больницей на поставку 4-х тысяч пеленок. Цены у них недорогие, всем выгодно. Больница вправе делать такую закупку у единственного поставщика, а заключенные в плюсе, так как заработанные средства помогут им в дальнейшей жизни, - продолжает Алексей Саклаков.

Кроме этого, гости "с воли" посетили цех ремонта автомобилей, столярную и обувную мастерские, столовую и хлебопекарню, где на 650 "сидельцев" ежедневно выпекают 500 булок хлеба.

- Запах там был потрясающий! Все повара прошли обучение, получили специальные документы. Мы сняли пробу с обеда, он показался достаточно вкусным и калорийным, - отметил депутат.

Наиболее интересно доктору Саклакову было посетить медпункт, где "экскурсанты" пообщались с фельдшерами.

- По оснащению там есть все необходимое для оказания первой, неотложной помощи. Более сложных больных, с серьезными заболеваниями, понятно, направляют в Читу, - поясняет парламентарий.

Следующее знакомство - с православным храмом, который колония построила на своей территории в прошлом году.

- Туда раз в неделю отслужить службу приезжает батюшка из Борзи. И это очень важно, потому что заключенные в первую очередь должны ощущать себя людьми, а не враждебным контингентом для общества. Это тоже такой морально-воспитательный момент, - делится Саклаков.

Но и это еще не все.

- В колонии есть свое подсобное хозяйство, где осужденные занимаются разведением свиней, имеется большой огород с полным набором овощей. Опять же, таким образом решаются сразу две задачи - колония за счет собственного производства обеспечивается продуктами питания, а осужденные зарабатывают деньги на жизнь после тюрьмы. Причем в планах руководства ИК № 7 - увеличить объемы производства, и такой подход можно только приветствовать!, - почти завершает депутат свой рассказ.

Под "занавес" он добавляет: уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Николаевич Хлызов провел для заключенных прием по личным вопросам. Обратились двое, каждый со своими проблемами.

Фото предоставлены А.Саклаковым


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
31
    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА