Новое в документах

Депутатские мнения 24 августа

Виктория Бессонова: Совокупность мер поддержки бизнеса в Забайкалье беспрецедентна

Виктория Бессонова: Совокупность мер поддержки бизнеса в Забайкалье беспрецедентна

Подробный анализ состояния забайкальского бизнеса в последние три года. В каких отраслях есть прирост и какие меры поддержки законодатели обсуждают сегодня? - об этом в материале МК-Чита с вице-спикером Законодательного Собрания края, главой комитета по экономической политике и предпринимательству Викторией Бессоновой.

 

Публикуем фрагмент интервью Виктории Бессоновой

- Чем бизнесу планирует помочь региональная власть?

Заксобрание края уже приняло закон о налоговых каникулах, решения по снижению налоговых ставок для тех, кто возобновляет свою деятельность в регионе после вынужденного закрытия в пандемию, а также для тех, кто «уходил» из Забайкалья, но готов вернуться. Совокупность таких мер поддержки в одном субъекте – беспрецедентный случай.

Рассматривается проект по расширению краевого перечня социальных предпринимателей. Я думаю, что надо обсудить закон, облегчающий условия для инвесторов. Например, сейчас в регионе можно получить земельный участок под возведение жилья при передаче 10% квартир муниципалитету. Однако предприниматели настаивают, что при возросшей стоимости строительства, это очень большая доля и предлагают ее существенно снизить. Кроме того, когда мы принимали данный закон, ещё не было резидентства в ТОРах. Может быть, теперь вообще надо убрать эту норму, предложив предпринимателям другие условия?

То же самое с введенными в пандемию мерами поддержки - необходимо проанализировать их действенность и адаптировать к сегодняшней ситуации. Посмотреть – может, идти не путем снижения налогов, а, например, предоставить льготы по затратам на коммунальные услуги. Все надо заново просчитывать и обязательно советоваться с самим бизнесом.

- Как считаете, каким выйдет забайкальский бизнес из этой череды испытаний?

Предсказать невозможно, как и дальнейшее развитие ситуации. Очень хочется, чтобы край не захлестнула очередная волна коронавируса. Но я верю в наших предпринимателей. Вижу, что они не опускают руки и продолжают идти вперед, им надо только помочь в этом, а иногда просто не мешать.

Власти не могут предугадать все внешние условия, но мы не должны смотреть по сторонам и ждать, когда откроются границы, надо внутри региона растить своих предпринимателей и повышать их «качество». Конечно, увеличение самозанятых - это отлично, но так создаются условия лишь для одного человека. Надо способствовать переходу самозанятых в микробизнес, затем - в малый и средний бизнес. Ведь сейчас в Забайкалье крайне мало средних предпринимателей, всего несколько десятков. Почему? Необходимо разбираться и устранять препятствия для их роста, а это большая командная работа.

- А что посоветуете самим предпринимателям?

Анализировать постоянно меняющуюся ситуацию именно с точки зрения предпринимателя – с одной стороны искать нишу, в которой можно стать или первым, или вторым и дать импульс конкуренции, с другой стороны – очень внимательно взвешивать риски. К сожалению, было много грустных историй, когда при снижении ключевой ставки до 8% бизнес понабрал кредитов, неправильно оценив свои долговые обязательства и прибыль. Если есть возможность, надо еще раз примерить на себя режим ТОР и следить за всеми появляющимися льготными программами.

Если же у предпринимателей есть идеи и предложения по развитию бизнеса в регионе, надо обязательно обращаться с ними в органы местного самоуправления, в профильные министерства правительства края и в аппарат бизнес-омбудсмена.

 

Полный текст интервью

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
2223
24
25262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА