Новое в документах

Общественное обсуждение 11 августа

Поправки в закон о рекламе: принимать нельзя, отклонить

Поправки в закон о рекламе: принимать нельзя, отклонить

Документ не только не достигнет заданной цели, но и окажет негативное влияние на бизнес. К такому выводу пришли участники обсуждения проекта закона о едином цифровом операторе в сфере рекламы.

Встретились, чтобы обсудить

В обсуждении документа, состоявшегося 10 августа на площадке "Точки кипения", приняли участие представители Общественной палаты Забайкальского края, Минэкономразвития, администрации г.Читы, аппарата бизнес-омбудсмена, регионального УФАС, краевого отделения "Опоры России" и предприниматели, работающие в рекламном секторе. Провела встречу заместитель председателя Законодательного Собрания края, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова.

Открывая обсуждение, она отметила, что проект закона о едином цифровом операторе в сфере рекламы 15 июня принят Госдумой РФ в первом чтении.

- Как сказано в пояснительной записке к документу, он разработан в связи с рисками распространения недостоверной информации, а также информации, угрожающей интересам национальной безопасности России. Но обсуждается он как закон, который вводит на всей территории страны единого оператора цифровых рекламных конструкций, наделенного неограниченными правами и полномочиями. По документу, единый оператор должен будет осуществлять установку и эксплуатацию конструкций, разработку схем размещения, устанавливать цены и следить за размещаемым контентом, - пояснила Виктория Бессонова.

Вице-спикер отметила, что в Законодательное Собрание края поступило письмо от Союза операторов наружной рекламы, где заявлено о рисках, которые несет в себе этот документ.

- Главное, о чем говорят предприниматели, каким образом принятие закона скажется на конкуренции в сфере рекламы, не приведет ли он к полной монополизации и сосредоточению всего рекламного рынка в руках единого оператора?

Виктория Бессонова попросила участников встречи высказать свое мнение о готовящихся изменениях и оценить их прежде всего с точки зрения конкурентного права.  

Для достижения целей закона нужны другие подходы

Замминистра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев сообщил, что ведомство уже направило в Совет Федерации свой отрицательный отзыв на законопроект.

- По нашему мнению, это совершенно лоббистский закон, и мы однозначно против его принятия. Мы изложили свои предложения о том, что для достижения целей национальной безопасности нужно использовать отечественное программное обеспечение и так далее. За счет монополизации данного рынка с него будет вытеснен малый и средний бизнес, что, конечно, негативно скажется на бюджете региона, - отметил замминистра.

На вопрос Виктории Бессоновой о количестве предпринимателей, задействованных на рекламном рынке, и возможных выпадающих дохода бюджета края Денис Рысев ответил, что пока таких данных предоставить не может – они в стадии подготовки.

Конкретных цифр не сообщили и сотрудники отдела по наружной рекламе комитета градостроительной политики администрации Читы. Что касается их мнения о проекте закона - он практически обнуляет проводимую сегодня мэрией работу по наведению порядка в сфере размещения рекламных конструкций.

Заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Анна Вертипрахова в числе недостатков законопроекта назвала угрозу монопольно высоких цен за размещение рекламы, радикального сокращения сотен рабочих мест не только в самой отрасли, но и в смежных с ней. Основное же внимание она сосредоточила на главной цели документа - обеспечении информационной безопасности страны.     

- Нам кажется, кроме очевидной монополизации есть совершенно другие рычаги, наиболее доступные для достижения этой цели. Все мы подписываем договора, где оговариваются условия предоставления услуг, и несем юридическую ответственность за свои действия. "Опора России" готова обсуждать проект, искать другие подходы, - сказала Анна Вертипрахова.

Эту мысль развил учредитель одной из рекламно-производственных фирм Читы Александр Скворцов.

- Цели принятия проекта закона не сопоставимы с теми подходами и последствиями, которые мы видим. Этих целей можно добиться менее затратными способами и с точки зрения ресурсов государства, и с точки зрения негативных последствий для экономики предпринимательского сообщества, - убежден предприниматель. В подтверждение своих слов он изложил свое видение решения вопроса.

Оценками проекта закона поделились также представители аппарата бизнес-омбудсмена края и Общественной палаты края. По общему мнению, плюсы при появлении единого оператора будут только у него самого, у остальных же - одни большие минусы. Они также констатировали, что негативные мнения о документе поступают из всех регионов страны.

Завершая обсуждение, Виктория Бессонова заверила, что все прозвучавшие доводы будут учтены и изложены в отзыве на законопроект, который парламент Забайкалья направит в Госдуму до 9 сентября. Она также попросила представителей всех ведомств и предпринимательских структур направить в адрес Законодательного Собрания края конкретные предложения о том, какими методами достичь цели, поставленные документом.

В итоговом комментарии вице-спикер отметила:

- Анализируя предполагаемые изменения, мы пришли к выводу, что проект закона не только не достигнет заданной цели, но и окажет негативное влияние на бизнес. Создание крупного монополиста напрямую скажется на состоянии конкуренции на этом рынке. Среди отрицательных последствий – уничтожение рекламного рынка в стране, серьезный ущерб в секторе электронной коммерции и IT-технологий, предоставление  необоснованных преференций монопольному оператору, ограничение региональных и муниципальных полномочий, угроза личным данным и многое другое.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8910
11
121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА