Новое в документах

Материалы СМИ 21 июля

Сокто Мажиев: Нельзя жить только для себя

Сокто Мажиев: Нельзя жить только для себя

«Человек — такое существо, которое может быть счастливо только тогда, когда счастливы окружающие», — в этом убежден председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев.  15 июля Сокто Бальжинимаевич встретил 60-летний юбилей, с юбиляром встретилась журналист газеты «Забайкальский рабочий» Юлия Болтаевская.

К труду приучали с детства

Родился Сокто Мажиев в селе Хара-Шибирь Могойтуйского района Читинской области. Его отец Бальжинима Мажиев был в районе и области известным человеком — ветеран Великой Отечественной войны, который 43 года проработал председателем колхоза имени Кирова, четыре созыва был депутатом Верховного совета СССР, заслужил звание «Герой
Социалистического Труда».

— Я и две мои старшие сестры воспитывались в традициях бурятского народа — нам прививали уважение к родителям, трудолюбие. Мы с малых лет выполняли различную работу по дому. Обычно летние каникулы я проводил у своего дедушки, где собирались мои двоюродные братья. Вместе мы пасли овец, косили сено. С пятого класса я, можно сказать, был водителем у отца. После девятого класса в комсомольской молодежной бригаде помогали принимать в колхозе ягнят, — поделился воспоминаниями Сокто Бальжинимаевич.

Когда он был девятиклассником, в школе появился новый молодой учитель истории, который необыкновенно интересно преподавал свой предмет. Его пример помог нашему герою определиться с будущей профессией. В 1979 году Сокто Мажиев поступил в Читинский государственный педагогический институт имени Н.Г. Чернышевского по специальности «История и обществоведение». Окончив его в 1983 году, пришел учителем в родную школу. Однако уже в начале учебного года его назначили заведующим организационным отделом Могойтуйского райкома ВЛКСМ. Поработав в этой должности, Сокто Мажиев ушел в армию, военную службу он проходил в учебном артиллерийском полку в Цуголе. «Армия стала для меня хорошей школой жизни в части умения выстраивать взаимоотношения в мужском коллективе», — отметил наш собеседник.

Отслужив, Сокто Мажиев вернулся в райком комсомола, где возглавил отдел учащейся молодежи и пионерии, а позже стал его первым секретарем. В 1987 году впервые состоялись альтернативные выборы первого секретаря Могойтуйского райкома, победителем на них стал Сокто Бальжинимаевич. А уже в следующем году он перешел на работу в Агинский окружком ВЛКСМ, где был первым секретарем до 1991 года.

— Комсомольская организация многое дала мне. Благодаря ей молодые люди получали не только возможность для роста, но и знания, опыт, приобретали новых друзей, — считает наш герой.

«Много сделали, потому что работали вместе»

Вся последующая трудовая деятельность Сокто Мажиева была связана с родным Могойтуйским районом. В течение двух лет он работал в Ассоциации предпринимателей. С 1994 года шесть лет был начальником управления, председателем комитета по социальной защите населения администрации Агинского Бурятского автономного округа.

— Я благодарен судьбе за то, что мне довелось работать с сильным политиком, человеком государственного масштаба Баиром Баясхалановичем Жамсуевым, который в те годы был главой администрации Агинского Бурятского автономного округа. Меня всегда восхищала его способность увидеть большое даже в мелочах. В 1990-е годы ситуация в округе была тяжелая — бюджет был дотационным на 93%, но Баиру Баясхалановичу удалось вывести субъект из этого состояния и найти возможности для его развития. Особое внимание он уделял вопросам образования. Буряты всегда отличались высоким уровнем образованности и входили в тройку самых образованных народов России. Этот тренд выдерживается до сих пор. В начале «нулевых» Кусочинская средняя школа стала первым учреждением округа, получившим миллионный грант. В 2005 году Могойтуйская школа № 2 заняла второе место в конкурсе «Лучшая школа России». Эти достижения — результат работы органов власти и педагогического коллектива, — подчеркнул юбиляр.

В 2000 году Сокто Мажиев возглавил администрацию Могойтуйского района. В 2004 году он окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. С 2005 по 2010 год занимал должность главы Могойтуйского района. В этот период времени одной из первоочередных задач для него было развитие сельского хозяйства.

— Показатели были плохими. Хозяйствам не хватало средств, чтобы приобретать технику, семена, топливо, поэтому овцы шли под нож. Тогда в округе была разработана программа по развитию животноводства, которая уже через год принесла свои плоды — Агинский, Могойтуйский и Дульдургинский районы вышли на первые места по Сибирскому федеральному округу. Также вкладывались огромные деньги в поддержку растениеводства. Могойтуйский район оставался лидером в этой отрасли. Стремительно развивалось строительство социальных объектов. В то время округ сделал серьезный шаг вперед, — отметил Сокто Мажиев.

В период с 2010 по 2013 год наш герой был заместителем председателя Правительства Забайкальского края — руководителем администрации Агинского Бурятского округа.

— Нам многое удалось сделать для округа лишь потому, что мы работали единой сплоченной командой. Речь идет не только о тех, кто трудился в администрации, но и о руководителях хозяйств, работниках социальных учреждений и всех жителях округа, — подчеркнул наш собеседник.

«Люди всегда чувствуют фальшь»

С 2013 года началась парламентская работа Сокто Бальжинимаевича, которая длится вот уже девять лет. И во всех созывах коллеги-парламентарии доверяют ему возглавлять комитет по государственной политике.

— Считаю, что польза от работы депутата может быть только тогда, когда наработаны связи с органами власти и населением, когда между всеми этими сторонами есть понимание
и они готовы конструктивно решать проблемы вместе. При этом миссия депутата — помогать людям, обратившимся к нему с проблемами. Они же поверили нам, избрали нас: только благодаря выбору людей кто-то становится депутатом, главой поселения или района. И давать пустых обещаний в этом случае нельзя, поскольку люди всегда чувствуют фальшь, — считает парламентарий.

Для него связь с родной могойтуйской землей священна и по сей день.

— Если за неделю не съезжу в родные места, то буду чувствовать себя неспокойно. Поэтому я часто бываю на малой родине, там живёт много родных и близких мне людей, — отметил Сокто Мажиев.

Ценности и традиции бурятского народа, а также уроки матери и отца Сокто Мажиев вместе с супругой Цымжидмой Цыцыковной передает собственным детям, которых у них пятеро: четыре дочери и один сын. Две старшие дочери подарили им по внучке и внуку.

В свободное от депутатской работы время наш герой любит столярничать и плотничать. «Считаю, что у каждого человека должно быть увлечение. Мне нравится создавать что-то для дома своими руками», — поделился он. На известный вопрос о счастье его ответ прост и понятен: «Любой человек в первую очередь думает о своих родителях и детях, близких, поэтому счастливым можно быть только тогда, когда у них все хорошо. Также счастье — это когда ты занимаешься любимым делом и приносишь пользу обществу. В нашем мире нельзя жить только для себя. Важно нести добро окружающим. А по буддийским канонам нет добра большого или маленького, оно всегда бесценно», — заключил Сокто Мажиев.

Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920
21
222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА