Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 15 июля

Кон Ен Хва в гостях на

Кон Ен Хва в гостях на "Вести FM"

Итоги очередного политического сезона и первое за два последних года очное заседание парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Об этом и не только спикер краевого парламента рассказал 13 июля в вечернем эфире радио "Вести FM".

Говоря о прошедшем политическом сезоне, спикер краевого парламента отметил, что он был непростым, коррективы в рабочую повестку внесла пандемия и внешнеполитическая ситуация.

- Самое пристальное внимание мы уделили бизнесу. Принят ряд законопроектов по поддержке предприятий, пострадавших из-за пандемии. Очень плодотворно отработали депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству и краевой Минэконом. Оперативно разработаны и приняты восемь законопроектов по поддержку МСП. Сегодня пандемия отступила, но у бизнеса появились новые вызовы. Они связаны с внешним санкционным давлением, что подталкивает нас к принятию контрмер. В ближайшее время я намерен собрать по этой проблематике круглый стол. Нужно понимать, насколько обеспечена продовольственная безопасность, и какие меры мы можем принять в помощь экономике на фоне антироссийских санкций, - рассказал Кон Ен Хва.

Отвечая на вопрос журналиста Светланы Верхотуровой о ключевых событиях сезона, спикер назвал кадровые изменения и создание седьмого парламентского комитета.

- В апреле был создан новый парламентский комитет – по промышленной политике. На последней сессии мы сформировали его количественный и персональный состав. Возглавит комитет представитель фракции КПРФ, решение будет принимать партия, но, насколько мне известно, они еще не определились. В этом сезоне у нас заметно обновился кадровый состав. Сначала к нам пришла Виктория Бессонова, после весенних довыборов Екатерина Фисун, Владимир Забелин и Олег Бянкин, на смену досрочно сложившего полномочия Валерию Осколкову - Елена Титова. Все люди опытные, активные, в целом я оцениваю эти изменения позитивно, - прокомментировал спикер

Кроме того, Кон Ен Хва рассказал о том, какие решения были приняты депутатами ДФО на заседании парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

- После двухлетнего перерыва мы впервые провели заседание в очном режиме. Этот формат гораздо продуктивнее, ведь помимо основной повестки уже в кулуарах можно обсудить и ряд других вопросов. В рамках заседания мы говорили о необходимости вносить изменения в лесное законодательство, в том числе по валежнику. Бурятия предложила дать право населению заготавливать сухостой. Я считаю, что включить в перечень нужно и деревья, поваленные ветром. Хабаровск внес предложения по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса. Мы договорились в течение месяца проработать этот вопрос на местах и тоже сформировать свои предложения.  Кстати, уже заезжал в Балягу и Новопавловку, где у нас такие предприятия, поставил им задачу.

Также мы обсудили и поддержали инициативу амурчан по студенческим стройотрядам. Законодательство в этой части, действительно, нужно регулировать. Речь шла о дальневосточном гектаре. Коллеги озвучили проблемы, которые актуальны и для Забайкалья. У нас тоже есть факты, когда гектар берут под строительство, а на самом деле вырубают на нем лес и продают, есть ситуации, когда гектарщики оформляют землю в собственность, а потом продают его по частям. В результате на этом участке строятся по три-четыре дома с печным отоплением, что негативно сказывается на  экологии, - рассказал Кон Ен Хва.

Также глава парламента сообщил, что члены парламентской Ассоциации рассматривают предложение о проведении следующего заседания, которое запланировано на октябрь, в столице Забайкалья.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314
15
1617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА