Новое в документах

Парламентские фракции 01 июля

В Забайкалье до конца года запустят единый диспетчерский центр скорой помощи

В Забайкалье до конца года запустят единый диспетчерский центр скорой помощи

Дислоцируясь в Чите, центр будет координировать работу всех бригад скорой помощи в Забайкалье. Депутаты фракции «Единая Россия» на очередном заседании выяснили, как ведется работа по  созданию эффективной диспетчерской службы 03.

По словам замминистра здравоохранения Сергея Базарова, Минздравом России региону определена стратегическая задача по созданию единого диспетчерского центра (ЕДЦ) с единым номером вызова 03 (103). Ее суть –  централизованная координация оказания скорой медицинской помощи. В Забайкалье, по его словам, на базе краевой станции скорой помощи путем слияния с подразделениями Читинского, Улетовского и Карымского районов создан единый диспетчерский центр, который начал работать с апреля. При звонке из этих районов диспетчер ЕДЦ принимает вызов и в случае требующейся эвакуации пациента в краевой центр направляет на вызов ближайшую бригаду. В это же время навстречу ей направляется бригада из Читы для транспортировки пациента в стационар. «У единого диспетчерского центра есть вся информация об экстренных вызовах, что позволяет скоординировать решения по оказанию неотложной помощи и направить бригаду», - рассказал о преимуществах Сергей Базаров.

Как заверил депутатов представитель ведомства, в полномасштабном объеме ЕДЦ в Забайкалье будет создан до конца этого года. Наряду с ним будут действовать 9 межрайонных диспетчерских центров по координации вызовов на территории края. По итогам этой работы в ЕДЦ скорой помощи Забайкалья практически на одном экране будет отражена территория Забайкальского края с дислокацией всех бригад скорой помощи. Однако завершить эту работу пока не удается из-за недостатка финансов. По словам Сергея Базарова, на подключение оптоволоконной линии связи и монтаж системы необходимо порядка 3-4 млн рублей. С просьбой посодействовать в поиске этой суммы замминистра обратился к депутатам.

По словам главного врача станции скорой помощи Николая Коновалова,  здание ЕДЦ они уже отремонтировали, на 3,5 млн рублей собственных средств закупают туда кабинки и оборудование. В этом же пятиэтажном здании будет работать диспетчерское обслуживание номера 122 и  медицина катастроф.  «В принципе, если мы сумеем это сделать, то от Урала и до Дальнего Востока нигде не будет такой четкой организации, при которой под одной крышей будут работать медицина катастроф, скорая помощь и служба 122», - отметил главный врач.  

Два года назад станция закупила специальную программу и обеспечила ею все районы Забайкальского края. Каждая бригада скорой помощи в районах, по словам Николая Коновалова,  сейчас имеет такой же планшет, как и специалисты краевой скорой, по системе ГЛОНАСС можно отследить каждую бригаду скорой помощи. К тому же, на станции установлена система видеоконференцсвязи, которую имеют далеко не во всех регионах. Задача на следующий год - подключить к ней даже небольшие подстанции, чтобы в режиме онлайн каждый сотрудник скорой помощи чувствовал, что «находится под контролем». Дальний Восток, как отметил главный врач, только-только приступает к этой работе.

Между тем, такие перспективы радуют пока не всех. Так, депутат Екатерина Фисун обратилась к Николаю Коновалову с просьбой провести широкую разъяснительную работу, поскольку «люди на местах понимают реорганизацию неправильно и боятся, что скорая помощь теперь будет приезжать из Читы, что их мужья останутся без работы». Как заверил главный врач станции скорой помощи, все машины, которые есть в районах, там и останутся, как и работники станций скорой помощи.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Минздраву Забайкалья принять исчерпывающие меры по созданию ЕДЦ. Вернуться к этому вопросу члены фракции намерены уже в октябре. Со своей стороны партийцы обещали проработать вопрос финансирования. «Мы услышали вашу проблему. Совместными усилиями постараемся ее решить, потому что дело важное», - отметил руководитель фракции Алексей Бутыльский. 

Фото: https://www.chitazdrav.ru

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
23
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА