Новое в документах

Национальные проекты 24 июня

Ирина Левкович: Нам жизненно необходимо строительство объектов культуры

  В рамках национального проекта «Культура» объекты отрасли можно лишь капитально отремонтировать, но не построить. Между тем,  Забайкалье остро нуждается в строительстве 77 сельских клубов. Промежуточные итоги реализации нацпроекта в рамках  контрольных полномочий рассмотрели депутаты комитета по социальной политике.

По словам министра культуры Ирины Левкович, в рамках национального проекта «Культура» на 2022 год в Забайкалье предусмотрено 274,6 млн рублей. За счет этих средств запланирован капитальный ремонт 14 клубов, причем три из них на сегодняшний день уже сданы. Также в этом году предстоит отремонтировать 8 детских школ искусств. Поставки музыкальных инструментов в рамках проекта, по словам министра, к 1 сентября будут завершены. В этом году также выделены средства на оснащение пяти районных музеев и 5,7 млн рублей – на комплектование книжных фондов библиотек. Сданы и открыты также модельные библиотеки в Улетах и Могойтуе, виртуальный концертный зал в Борзе, продолжается масштабная реконструкция краевого театра кукол. В рамках проекта также в этом году была оказана поддержка в размере 700 тысяч рублей девяти некоммерческим организациям в сфере культуры.  

Как сообщила Ирина Левкович, ведомство уже тщательно продумало перспективы реализации нацпроекта в 2023 году - все конкурсные заявки в Минкульт России направлены. Со следующего года в рамках проекта впервые начинается капитальный  ремонт музеев и учреждений культуры, расположенных в городах. Правда, условия софинансирования будут гораздо жестче – 70% (из федерального бюджета) на 30% (региональная доля).

Подробнее министр рассказала о подготовке школы креативных индустрий, которую планируется открыть с 1 октября на базе Читинского училища культуры.  Создать ее удалось за счет федерального гранта в размере 44 млн рублей. По словам  Ирины Левкович, 60 юных забайкальцев бесплатно начнут осваивать в школе профессии в сфере фото- и видеопроизводства, звукорежиссуры, анимации и 3D-графики, современной электронной музыки. Кадровый состав практически сформирован. Как отметила глава ведомства, с помощью школы ребята получат возможность определиться с выбором будущей профессии, а работники сферы культуры смогут повысить свою квалификацию.

Всего же, как прозвучало в ответах министра депутатам,  износ зданий в сфере культуры составляет порядка 80%. «600 готовых ПСД есть сегодня, но они уже требуют пересмотра. Хотя именно они и являются доказательной базой, когда мы говорим на разных уровнях,  что нашему краю выделяемых денег крайне мало. Конечно, спасибо, нас и так не обижают и выделяют больше, чем другим дальневосточным регионам, но этого недостаточно», - отметила министр.

По словам главы ведомства, за счет программы центров экономического роста в регионе удалось построить  11 домов культуры, а их необходимо возвести еще 77. Однако национальным проектом строительство объектов не предусматривается, в него заложен только капитальный ремонт зданий. В этой связи министр обратилась к депутатам с просьбой заручиться поддержкой других регионов в вопросе строительства объектов культуры через парламентскую Ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье».  «Нам жизненно необходимо строительство», - подчеркнула Ирина Левкович.

Глава комитета по социальной политике Цырен Цыренов поддержал предложение министра, подчеркнув, что усилия депутатского корпуса субъектов ДФО в решении этого вопроса надо объединять. По словам парламентария, депутаты заинтересованы в успешной реализации национальных проектов, поэтому открыты для Минкульта в совместной работе, в том числе в части контроля за ремонтом объектов на избирательных округах.

Зампред комитета Алексей Саклаков, в свою очередь отметил, что Министерство культуры на протяжении двух пандемийных годов проделало огромную работу, а «работники культуры, как и врачи, все это время были на передовой».

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223
24
2526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА