Новое в документах

Выездное заседание 16 июня

ООО «Байкалруд» в Забайкалье будет наращивать производство свинцового и цинкового концентратов

ООО «Байкалруд» в Забайкалье будет наращивать производство свинцового и цинкового концентратов

Депутаты регионального парламента в ходе выездного заседания профильных комитетов посетили Нойон-Тологойское месторождение в Александрово-Заводском районе, где горнопромышленная компания ведет добычу полиметаллических руд.

Напомним, на прошлой неделе депутаты двух профильных комитетов  под председательством спикера Заксобрания Кон Ен Хва ознакомились с реализацией инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Забайкалья. Парламентарии побывали на Забайкальском зерновом терминале, а также на производственных площадках компании «Терос ЗК» в Калганском и Александрово-Заводском районах. Одна из них расположена в селе Бутунтай, рядом с которым «Байкалруд» ведет добычу полиметаллических руд. 

«Байкалруд» обеспечен запасами полиметаллов более чем на 25 лет. Проект рассчитан до 2044 года, общая сумма инвестиций за весь период оценивается в 43,8 млрд рублей. В результате выхода на полную мощность компания ежегодно сможет производить 812,7 тыс. тонн цинкового и 624,6 тыс. тонн свинцового концентратов.

По словам заместителя генерального директора Елены Антоновой, предприятие имеет статус регионального инвестпроекта, пользуется льготным режимом налогообложения. Лицензия на Нойон-Тологойское месторождение действует с 2006 года. За это время посчитаны запасы, разработаны проекты на два подземных рудника, карьер Восточный, где ведется открытый способ отработки, и две обогатительные фабрики производственной мощностью в  1 млн и 2,2 млн тонн руды в год. Из руды на месте получают свинцовый и цинковый концентраты.

  

На предприятии сейчас трудятся порядка 740 человек, из них только 200 – граждане КНР, остальные  – жители окрестных сел и соседних районов. Кроме того, предприятие ориентировано на малый бизнес, который активно работает по обслуживанию добывающего предприятия, оказывает услуги по перевозкам, закупкам и поставкам запасных частей, продуктов питания и т.д. Вместе с ними в производстве задействованы более тысячи человек.

Как отметил главный электрик предприятия Антон Луговский, с расширением производства и увеличением объемов будут созданы новые рабочие места. Основной акцент, как и прежде, будет сделан на привлечение местных жителей, которые перед трудоустройством проходят медицинскую комиссию, обучение, стажировку, практические занятия непосредственно на рабочем месте. «Оборудование у нас иностранное, соответственно, необходимо осваивать его технологические особенности при тесном взаимодействии с нашими китайскими коллегами-специалистами. Языковой барьер помогают преодолеть переводчики», - рассказал главный электрик.

 

Предприятие оказывает существенную поддержку Александрово-Заводскому району, который помимо трудоустройства населения получает налоговые поступления и другую помощь.

- Предприятие вносит серьезный вклад в доходную часть районного бюджета. У нас собственных доходов около 150 млн рублей, из них 90 млн рублей поступает от работы ООО «Байкалруд». Кроме того, у нас есть договор социально-экономического партнерства с комбинатом, которым тоже предусмотрена финансовая помощь району в виде внебюджетных поступлений. Их мы тратим на внеочередные нужды и развитие района. Работа здесь идет серьезная, важная и нужная для людей, - отметил глава района Сергей Акулов.

 

Комментируя деятельность предприятия, вице-спикер регионального парламента, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова назвала его примером того, когда крупный игрок становится локомотивом роста для микробизнеса.

- Предприятие уже достаточно давно работает на территории Забайкальского края. Возможно, именно с этим связано то, что вокруг него уже работают местные предприниматели, которые оказывают компании услуги по организации питания, транспортного обслуживания и .т.д. Это пример, когда при большом крупном игроке местные предприниматели имеют возможность вести прибыльно свою деятельность и развиваться. Такой эффект должен быть у каждого инвестора, которому предоставляются соответствующие преференции, - подчеркнула Виктория Бессонова.

 

Как отметил спикер регионального парламента Кон Ен Хва, депутатский корпус давно планировал посетить крупнейшее предприятие, которое работает на территории Забайкалья порядка 10 лет и ближайшие два десятилетия еще продолжит развивать свое производство.

- Конечно, нам бы хотелось, чтобы продукция комбината шла на экспорт не в виде концентрата, а в переработанном состоянии, но, к сожалению, инвесторы этого пока не хотят. Тем не менее, предприятие успешно работает, создает рабочие места. В адрес регионального парламента была озвучена просьба ускорить оформление некоторых разрешительных документов. Со своей стороны постараемся оказать всяческую помощь, если это в наших силах, и ускорить процесс, чтобы инвесторы не боялись идти в Забайкалье, - отметил Кон Ен Хва.

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131415
16
171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА