Новое в документах

Собрание представителей АБО 10 июня

Планы дальнейшей работы утверждены

Планы дальнейшей работы утверждены

9 июня в поселке Агинское состоялось очередное заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа. Тема комплексных мер по развитию рынка труда и занятости населения на территории Агинского округа, меры социальной поддержки, развитие села Токчин стали ключевыми вопросами повестки.

В ходе заседания представители рассмотрели 6 вопросов. В их числе – тема комплексных мер по развитию рынка труда и занятости населения на территории Агинского округа. С докладом по вопросу выступил начальник территориального отдела КГУ «Центр занятости населения» Биликто Батоцыренов, с содокладом о задачах профильного министерства на 2022 год - заместитель министра труда и социальной защиты населения Елена Шаманская.

В качестве контроля Собрание представителей выяснило, как реализуется их прошлогоднее решение по вопросу «О мерах социальной поддержки населения на территории округа». Какую поддержку от государства сейчас получают сельские жители, достаточен ли их объём? – такими вопросами задаются члены Собрания представителей округа. По данным вопросам в заседании приняла участие зампред регионального правительства Инна Щеглова. В дополнение к выступавшим коллегам она предложила рассмотреть вопросы занятости на селе совместно с Министерством экономического развития  и Минсельхоза региона, а также использовать механизмы поддержки через совместные проекты всех ведомств.

Начиная с 2020 года, на заседаниях Собрания представителей рассматриваются вопросы, касающиеся социально-экономического развития городских и сельских поселений округа. За два года члены Собрания детально рассмотрели перспективы развития окружного и районных центров, а также посёлков Новоорловск и Амитхаша. На этот раз в центре внимания было одно из самых дальних сел округа – Токчин Дульдургинского района.

С докладом о состоянии и перспективах развития сельского поселения выступила глава поселения Надежда Данзанова. Как было отмечено, Токчин – крепкое село, со своей изюминкой, расположено оно в 72 км от районного центра, в нем проживает 1122 человек, имеется вся необходимая социальная инфраструктура. Жители села активно развивают личное подсобное хозяйство, имеется 1945 голов КРС, 1145 овец, 89 свиней, 240 лошадей, 1050 птицы. Основными проблемами села названы вопросы капремонта здания детского сада, отсутствие отопления в музее, отсутствие стадиона и неудовлетворительное состояние автодороги «Таптанай – Токчин». Данный вопрос рассмотрен при участии Администрации и Совета сельского поселения, руководителей структурных подразделений Дульдургинского района.

Об актуальных изменениях законодательства в сфере государственного устройства и местного самоуправления членам Собрания рассказал председатель комиссии по вопросам регионального значения и местного самоуправления Батор Доржиев. Он, в частности, в развитие прошедшего 2 июня кустового обучающего семинара для представительных органов местного самоуправления кратко информировал коллег об изменениях в законодательстве.

Также члены Собрания обсудили и утвердили план работы на II полугодие 2022 года. Представители, в частности, намерены обсудить перспективы развития сельского хозяйства на территории округа, организацию деятельности по обеспечению реализации прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Во II квартале будет рассмотрено состояние и перспективы развития сельского поселения «Хила» Могойтуйского района. На контроле членов Собрания остаются вопросы исполнения краевого законодательства. К примеру, во второй половине текущего года они планируют рассмотреть вопрос реализации Закона Забайкальского края «О мерах социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельным категориям граждан».

Информация и фото предоставлены отделом по обеспечению деятельности Собрания представителей Агинского Бурятского округа

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789
10
1112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА