Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 06 июня

Сергей Михайлов осмотрел образовательные организации Нерчинского района, в которых начат капитальный ремонт

Сергей Михайлов осмотрел образовательные организации Нерчинского района, в которых начат капитальный ремонт

Работу с проектно-сметными документациями следует вести более пристально, считает сенатор.

Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов в рамках рабочей поездки в регион осмотрел образовательные организации Нерчинского района, в которых был начат капитальный ремонт по федеральным программам.

Сенатор оценил ход ремонтных работ в школе села Березово и школе города Нерчинска, которые ремонтируются в рамках федеральной программы модернизации систем школьного образования.

- В сельской школе работы идут очень активно. На мой взгляд, достаточно эффективно, хотя есть ряд вопросов, которые при подготовке проектно-сметной документации не учли. Но, учитывая, что есть возможность 10% высвободившихся после торгов средств направить на устранение обнаруженных недочётов, все будет решено успешно. Здесь я хотел бы отметить положительный момент. Школа входит в число тех учебных заведений, средства на которые были распределены заранее, когда районы и школы намного раньше узнали свою сумму и своевременно провели торги. Это повлияло на то, что и подрядчики были определены вовремя до начала строительного сезона. Поэтому есть уверенность, что работы будут завершены точно в августе. При этом, хотел бы сказать, что за качеством, конечно, нужно обращать. Должны следить и руководство муниципалитета, и школы, и родительский комитет», - сказал парламентарий.

Сенатор подчеркнул, что в школе Нерчинска вопросов оказалось больше. По его мнению, данная ситуация возникла от того, что при подготовке проектно-сметной документации не были продуманы все аспекты. «Например, при проверке оказалось, что запланированные входные двери в классную комнату не совсем эффективны. Поставили упрощённый вариант, а они оказались не теми, которые нужны. Также окна поставили, а забыли указать ремонтные работы с откосами. Отдельно есть вопросы по электрике. Сейчас действуют новые требования, которым текущий ремонт в школе Нерчинска пока не соответствует», - отметил он.

Сергей Михайлов добавил также, что в ПСД не были учтены все необходимые работы по ремонту канализационной системы и тёплых туалетов.

- Эти вещи, думаю, нужно учесть при подготовке проектно-сметной документации по ремонту школ на 2023 год и 2024-2025 годы. Тем более, в 2024-2025 годы отбор школ будет проводиться в конце лета. Соответственно, к 1 августу проектно-сметная документация и экспертиза должны быть готовы. Это очень важно. Нам нужно, как минимум, по 75 школ в крае заявлять на капитальный ремонт ежегодно. Это очень серьёзная работа, - сказал сенатор. Он выразил надежду, что школы смогут справиться с возникшими трудностями.

Также Сергей Михайлов осмотрел капитальный ремонт двух спортивных залов в школах сел Калинино и Березово.

«Здесь работы больших сомнений не вызывают. В Калинино все претензии, которые директор школы и представители районного управления образования высказали подрядчику, сейчас устраняются. Поэтому, думаю, что к 1 сентября спортивный зал будет отремонтирован», - отметил парламентарий.

Сенатор напомнил, что программа ремонта спортивных залов сельских школ действует в Забайкалье достаточно долго, и там вопросы отработаны более эффективно.

«Уверен, мы на правильном пути, единственное, районным властям нужно себя дисциплинировать для того, чтобы более чётко готовить документацию, чтобы потом не бегать и не догонять дополнительные региональные деньги. Они, конечно, будут, правительство и губернатор выделяют средства. Но хотелось, чтобы мы по возможности больше обходились федеральным ресурсом» - добавил Сергей Михайлов.

 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6
789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА