Новое в документах

Депутатские мнения 02 июня

Посещение уличных экспозиций ботанического сада планируют сделать свободным

Посещение уличных экспозиций ботанического сада планируют сделать свободным

По мнению руководства учреждения, это поможет увеличить пропускную способность ботанического сада. Такие предложения были озвучены депутатам комитета по аграрной политике и природопользованию Михаилу Якимову и Анатолию Вершинину, которые посетили учреждение в рамках подготовки к формированию регионального бюджета на 2023 год.  

Как рассказал депутатам директор ботанического сада Вячеслав Стромилов, основное направление работы сада – экологическое просвещение. Забайкальцам здесь готовы предложить экскурсии, консультации по вопросам фотосессий, интерьерный фитодизайн, садовый дизайн. На экспозициях как закрытого, так  и открытого грунта произрастает 1800 видов растений. Здесь можно полюбоваться коллекциями тропических и субтропических, древесных растений, ирисов, роз, декоративных травянистых, лекарственных, редких и охраняемых растений. Предполагается, что в этом году ботанический сад посетят порядка трех тысяч забайкальцев.

 

В планах  у руководства – увеличить пропускную способность сада. Соответствующих проектов, по словам Вячеслава Стромилова, здесь много, но из-за отсутствия финансов все они пока «пылятся на полках».

- У нас есть экспозиции, которые мы должны развивать, чтобы увеличить пропускную способность сада. К примеру, сейчас передвижение посетителей по территории возможно только при сопровождении сотрудников учреждения. Мы же хотим сделать так, чтобы посещение уличных экспозиций было свободным. Для этого необходимо создать элементарные удобства: сделать сеть пешеходных дорожек, чтобы закольцевать территорию и соединить все экспозиции открытого грунта, установить скамейки, таблички с описанием растений, - делится планами директор.

 

Однако пока осуществить все задумки не получается. Бюджетное финансирование составляет 21,8 млн рублей, большая часть из которых идет на выплату заработной платы и коммунальные расходы. На развитие и материальные затраты выделяется всего 200 тысяч. Первостепенные нужды закрываются преимущественно за счет собственных средств, которые удается выручить от продажи растений, проведения мероприятий и аренды помещений.

- Испытываем огромный дефицит средств, потому что весь оранжерейный комплекс амортизируется, постепенно приходит в негодность система отопления, а также покрытие поликарбонатом. Некоторые оранжереи были перекрыты более 20 лет назад. Они еще могут какое-то время выдержать, но скоро начнутся проблемы, потому что поликарбонат со временем рассыпается от ультрафиолета, -  рассказал директор.

 

Осмотрев инфраструктуру сада, депутаты выразили слова восхищения разнообразием экспозиций, организацией работы. «Это, прежде всего, заслуги руководителя и коллектива, который в добром смысле слова болен этой работой, смог сохранить такую красоту, несмотря на все перипетии. Без сомнения, это жемчужина Забайкалья, тем более похвастать такими объектами могут далеко не все регионы России», - отметил Михаил Якимов. По мнению главы комитета, надо не просто  сохранить биологическое разнообразие сада для жителей Забайкалья, но и дальше «развивать этот райский уголок».

 

- Возможности для развития надо искать не в бюджете, а в различных программах по благоустройству общественных пространств и территорий. Для реализации задумки нужен обоснованный проект благоустройства. Ведь парки и площади сейчас повсеместно реконструируют, а  почему ботанический сад нельзя облагородить за счет участия в таких программах? Это вполне решаемый вопрос. Нужны аргументированные обоснования и проработанный проект. Если с вашей стороны будут такие предложения, депутаты  готовы подключиться к их решению, - отметил Михаил Якимов.

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1
2
345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА