Новое в документах

Парламентские фракции 31 мая

По диспансеризации населения в 2021 году Забайкалье вошло в число лучших регионов ДФО

По диспансеризации населения в 2021 году Забайкалье вошло в число лучших регионов ДФО

В этом году диспансеризацию и профосмотры должны пройти более 600 тысяч забайкальцев. Созданные для этих целей мобильные медицинские бригады побывают во всех селах Забайкалья. Вопрос о состоянии работы по расширению программы диспансеризации и профилактических осмотров обсудили депутаты от «Единой России» на майском заседании фракции.

 

Как рассказал первый заместитель министра здравоохранения края Сергей Базаров, в свете Послания Президента  на 2022 перед всей Россией стоит задача охватить  диспансеризацией и профилактическими осмотрами не менее 52,8 % от всего населения – это в два раза больше предыдущих лет. В Забайкалье необходимо осмотреть более 608 тысяч забайкальцев, в том числе 256 тысяч детей. По итогам первой декады этого года из 448 тысяч жителей края профосмотр прошли 88 тысяч (19%), диспансеризацию - 20 тысяч человек (25%), углубленную диспансеризацию - 14,5 тысяч (13,3%).

По словам замминистра, все 39 медицинских учреждений первичного звена, проводящих профосмотры, оснащены для выполнения первого этапа как материально, так и кадрово. Для углубленной диспансеризации на первом этапе, где присоединяются более узкие специалисты, специализированное медоборудование и лабораторное оснащение, из 39 медучреждений могут выполнить 34. Второй же этап диспансеризации могут выполнить только 9 медучреждений из 39, углубленную диспансеризацию – 8 ЦРБ.

В этом году в Забайкалье впервые организован централизованный медицинский десант  мобильных бригад, созданных на базе ЦРБ, которые выезжают в сельские населенные пункты, в том числе отдаленные и труднодоступные. С 7 по 29 апреля бригады объехали более 350 сел, осмотрели порядка 11,5 тысяч человек. С 16 мая по 16 июня проходит второй этап работы мобильных бригад. «Учитывая, что в крае 738 таких населенных пунктов, до середины года во все населенные пункты заехать не успеем. В остальных селах работа продолжится в осенний период.

Что касается качества профосмотров, за 8 месяцев 2021 года специалисты впервые выявили и взяли на учет порядка 20 тысяч лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, порядка 5 тысяч человек с болезнями органов пищеварения, более 4 тысяч человек - с болезнями органов дыхания, порядка 1 тысячи человек со злокачественными новообразованиями. По словам Сергея Базарова, благодаря этой работе, почти у 50 тысяч человек было предотвращено развитие заболеваний и, соответственно, преждевременный уход из жизни.

- Только за первые два месяца этого года было спасено 156 человек. Казалось бы, для 1,053 млн человек населения края - это цифра незначительная, но если умножить на 10 месяцев, то это 1,5 тысячи спасенных жизней – это значительный вклад профилактических мероприятий в сохранение демографических показателей, - отметил Сергей Базаров.

Как отметил докладчик, по итогам диспансеризации и профосмотров за 2021 год Забайкалье  вошло в число лучших субъектов ДФО.

По итогам обсуждения депутаты фракции решили оставить этот вопрос на контроле и вернуться к нему уже в ноябре.

- За очень короткий период времени Министерству удалось провести такую большую работу – это дорогого стоит. Особенно с учетом того, что эпидемия коронавируса сбила годами выстроенную систему. Поэтому перед ведомством сейчас стоит большая задача все вернуть на прежние рельсы. Рассмотрение этого вопроса мы не оставим, будем держать на контроле. До 1 ноября ждем от вас информации, после осеннего этапа диспансеризации вернемся к этой теме, - отметил первый заместитель руководителя фракции Сокто Мажиев. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31
     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА