Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 26 мая

Кон Ен Хва: Горизонты видны, двигаемся вперед!

Кон Ен Хва: Горизонты видны, двигаемся вперед!

26 мая в краевой столице по инициативе Читинского политехнического колледжа прошел фестиваль "С Читою связанные судьбы". В рамках фестиваля состоялась презентация студенческих проектов по озеленению и благоустройству "Исторической тропы", которую планируют обустроить в районе Церкви декабристов по улице Селенгинской.

Напомним, проект инициативной группы предпринимателей Читы "Историческая тропа" посвящен 200-летию со дня восстания декабристов. В феврале этого года к нему присоединился  Читинский политехнический колледж. Студенты и преподаватели погрузились в изучение ландшафтного наследия декабристов и начали разрабатывать творческие проекты.  Готовили их три команды: "Манифест", "Восстание" и "Жены декабристов". Оценивало проекты экспертное жюри. В его составе работал председатель Законодательного Собрания Кон Ен Хва, а также глава Ингодинского района Михаил Шибаев, директор Читинского политехнического колледжа Людмила Емельянова, сотрудники Ботанического сада и музея Церковь Декабристов.

  

По мнению жюри, все три команды представили хорошо проработанные проекты с интересными дизайнерскими решениями. К примеру, "Жены декабристов"  предложили заменить асфальтовое покрытие на брусчатку, а также высадить вдоль аллеи дуб монгольский, который присутствует во флоре Забайкалья. Однако в озеленительных посадках он встречается редко. По достоинству оценило жюри авторские шпалеры для вьющихся растений команды "Восстание" и их задумку по установке малой архитектурной формы в виде лошади с повозкой. Впечатлила жюри идея команды "Манифест" с установкой  беседки - на внутренней поверхности ее крыши студенты предлагают вписать имена декабристов. Также в их проекте заложена установка  кованных садовых арок, скамьи из сосны и тропинка, выложенная плиткой из натурального камня в разных цветовых оттенках.

 

Своими идеями поделился со студентами глава краевого парламента Кон Ен Хва. Он, в частности, предложил разнообразить древесные насаждения хвойными растениями, чтобы и зимой на этой территории было приятно глазу. Выделить лучший проект жюри не смогло, поэтому было принято коллегиальное решение – собрать лучшие идеи из каждого и объединить в один.

-  Очень рад, что колледж принимает активное участие в проекте "Историческая тропа". Мы понимаем, что задумка очень масштабная, но все-таки начать не побоялись, и результаты уже есть. Я встречался с сотрудниками консалтинговой компании КБ Стрелка, которые занимаются проектированием развития центральной части Читы. Им проект наш понравился, более того, он будет включен в их концепцию. Сейчас наша цель - к 2025 году первый этап тропы открыть. В общем, горизонты видны, будем двигаться вперед. Надеюсь, вы с нами! – отметил спикер краевого парламента Кон Ен Хва.

  

Отметим, что в поддержку проекта  "Историческая тропа" под эгидой Законодательного Собрания  прошло уже четыре благотворительных мероприятия  – турнир по боулингу, бал, квиз-паб и битва шампуров, на которых было собрано практически 2 миллиона рублей.  Средства пойдут на разработку проектно-сметной документации.  Свою лепту в части благотворительности внесла студентка первого курса Арина Трофимова. Написанная ею картина была продана на балу – деньги пошли в копилку проекта. Участие студентки в благом деле спикер Заксобрания решил поощрить парламентской наградой – Арине вручена Благодарность председателя и небольшой конвертик с приятным содержимым. Такой же награды был удостоен член конкурсного жюри проектов по озеленению и благоустройству "Исторической тропы", сотрудник Ботанического сада Артур Шишкин. Он изготовил рапиру в стиле 19 века, которая была продана на балу по максимальной цене в 50 тысяч рублей.

  

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425
26
272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА