Новое в документах

Выездное заседание 24 июня

Депутатский десант: Газ-Завод

Депутатский десант: Газ-Завод

Развитие производства в районах гарантирует налоговые поступления, но не абсолютного улучшения качества жизни населения. Для этого нужны усилия и самих граждан.

Таковы выводы, сделанные депутатами комитета по бюджетной и налоговой политике по результатам рабочей проездки в Газимуро-Заводский район.

Ново-Широкинский рудник и строящийся горно-обогатительный комбинат «Быстринский» за два последних года существенно изменили ситуацию в районе.  Сейчас в бюджет муниципалитета со значительным опережением поступают налоги  на добычу общераспространенных полезных ископаемых – за 2012 год план по этому показателю был превышен в пять раз. По итогам прошлого года район получил профицит почти в 26 миллионов рублей. Это уже сейчас позволяет решить многие социальные проблемы. Кажется, это единственный район края, где руководитель спортшколы говорит, что у него ровно две проблемы – нехватка квалифицированных тренеров и незаинтересованность детей. А дальше будет больше. Депутаты и журналисты побывали на площадке Быстринского, где работы по-прежнему идут круглые сутки. Сейчас к строящемуся предприятию ведут линии электропередач, автомобильная дорога и железнодорожная ветка. По словам генерального директора ООО «ГРК «Быстринское», депутата краевого Заксобрания Николая Мерзликина, в подготовке строительной площадки задействовано порядка 110 человек и около шестидесяти единиц техники. «Строятся новые дома, открываются магазины и объекты социально-культурного назначения, у людей появилась работа. И это только начало – позже здесь все закипит, как в муравейнике, потому  что комбината цветной металлургии, по масштабам подобного Быстринскому, в России больше нет, - подчеркнул Николай Мерзликин. – Работа еще не открытого предприятия уже сейчас сказывается на пополнении бюджета Газимуро-Заводского района. А ведь неизбежно будут возникать новые предприятия, в том числе и сельскохозяйственные,  которым предстоит снабжать ГОК продуктами питания».

Но как раз с этим, как выяснилось, существуют  большие проблемы. Сельхозкооператив в сельском поселении Трубачевское сменил за несколько лет уже третьего руководителя.  Изношенная техника, около миллиона долгов по налогам, люди, которые не получают никакой заработной платы. А одновременно – новоширокинский рудник, который готов покупать молоко для своих работников, «Востокгеология», где согласны платить за местную говядину по 180 рублей за килограмм, и глава района. который много раз предлагал любую помощь, от финансирования до оформления лизинга. Но воз и ныне там. Как говорит нынешний руководитель предприятия Александра Веслополова, «спрос огромный, но сбывать нам нечего, потому что люди не видят смысла трудиться на благо кооператива. Их сложно убедить в том, что нужно работать, пересиливая трудности, и тогда мы сможем получить прибыль от производимой  продукции». Сама Александра Кимовна встала во главе кооператива всего два месяца назад – и больше всего боится, что общее равнодушие делает напрасными и все ее усилия.

«Это тот случай, когда одни только усилия власти ничего не дадут. Что бы мы ни сделали – если у людей нет желания работать, то все будет бесполезно. Но во время схода, который состоялся в поселении, стало ясно, что еще не все потеряно, что еще есть люди. которым будущее села небезразлично. Я возьму эту проблему под свой личный контроль. Производство всегда позитивно влияет на ситуацию в любом населенном пункте. Мы видим насколько Газимуро-Заводский район за прошедшие два года стал отличаться от других муниципалитетов. Но это еще не все – нужно, чтобы люди тоже прилагали свои усилия для того. чтобы их жизнь была лучше», - заметил председатель комитета Валерий Альханов. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24
252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА