Новое в документах

Агропромышленный комплекс 04 мая

Анатолий Вершинин: Готовность сельхозпредприятий к посевной выше, чем в прошлом году

Анатолий Вершинин: Готовность сельхозпредприятий к посевной выше, чем в прошлом году

Об этом зампред комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин заявил по итогам зонального совещания по проведению посевной кампании, состоявшегося в поселке Агинское.  

Участниками зонального совещания Минсельхоза региона стали аграрии Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Карымского, Оловяннинского, Ононского, Улетовского, Читинского, Шилкинского, Нерчинского, Чернышевского и других районов Забайкалья. Как по итогам совещания отметил зампред парламентского комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин, в этом году готовность сельхозпредприятий к посевной по большинству позиций даже выше, чем в прошлом году. Тем не менее, проблем у аграриев еще немало, как и предложений по их решению.

- Одна из проблем – разрушенная когда-то система семеноводства. С 2018 года на площадке комитета мы эту тему поднимали многократно, в том числе с участием широкого круга специалистов. Все убеждены в том, что систему семеноводства надо восстанавливать. В этой связи в адрес Министерства сельского хозяйства края звучат конкретные предложения о разработке программы развития системы первичного семеноводства в Забайкальском крае. Сейчас, на мой взгляд, это можно сделать, если очень захотеть. Привозить семена из других регионов неизвестного качества намного дороже, чем производить собственные, которые к тому же более приспособлены к нашим условиям, - уверен парламентарий.

Еще одна проблема аграриев вызвана большим износом сельхозтехники, а при нынешних ценах обновлять ее парк решаются далеко не все. Просьба в этой связи  - увеличить краевую господдержку в виде субсидии на приобретение сельхозтехники. Как подчеркнул Анатолий Вершинин, депутаты неоднократно заявляли о том, что нынешних 156 млн рублей, предусмотренных в 2022 году на субсидирование, недостаточно, их надо увеличивать. Поэтому с повестки комитета, по заверению парламентария, эта тема не уйдет. 

В поддержке властей, как было озвучено аграриями, нуждается и приобретение минеральных удобрений, стоимость которых возросла в разы и многим стала просто не по карману. Как было отмечено на зональном совещании, под посев 2022 года аграрии Забайкалья приобрели 5 тысяч тонн минеральных удобрений, что составляет 58% от потребности.

По словам Анатолия Вершинина, Минсельхоз Забайкалья в настоящее время прорабатывает вопрос по субсидированию со следующего года возмещения не менее 30% затрат на приобретение минеральных удобрений. По оценке главы аграрного ведомства Дениса Бочкарева, это позволит повысить культуру земледелия и увеличить урожайность сельскохозяйственных культур на 6-8 центнеров с гектара. 

- Министр попросил депутатов Законодательного Собрания посодействовать ведомству в этом вопросе. Мы со своей стороны такое желание всячески поддерживаем, поскольку разделяем нынешнюю озабоченность сельхозтоваропроизводителей - цена на самом деле огромная и вряд ли она снизится в ближайшие годы. Поэтому ждем от министерства на этот счет просчитанные и аргументированные предложения, будем совместно работать, - отметил зампред парламентского комитета.  

По итогам зонального совещания Анатолий Вершинин и Денис Бочкарев наградили тружеников села. Почётных профессиональных званий «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Забайкальского края» удостоены Цыцык Дондокова - помощник главы КФХ Б.Д. Дондокова и старший чабан сельскохозяйственного потребительского кооператива «Кункур» Батор Жапов.

Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства Забайкальского края
 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
23
4
5678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА