Новое в документах

Агропромышленный комплекс 22 апреля

Сергей Гурулев: «В эти непростые времена мы должны обеспечить страну урожаем»

Сергей Гурулев: «В эти непростые времена мы должны обеспечить страну урожаем»

Посевную 2022 года хозяйства Забайкалья массово начнут 10 мая. Однако техника племзавода «Комсомолец» 18 апреля уже вышла на поля. Об особенностях нынешней весенней страды рассказал директор предприятия, депутат регионального парламента Сергей Гурулев.

Как отметил парламентарий, для предприятия нынешняя кампания по объемам посевной площади ничем не отличается от 2021 года – как и прежде, она составит 42 тысячи гектаров. Корректировки коснулись лишь структуры севооборота: по сравнению с прошлым годом племзавод уменьшил площади посева рапса с 17 до 10 тысяч гектаров. Сделать это предприятие вынуждено из-за введения ограничительных пошлин на экспорт рапса в Китай.

- Как вы знаете, расстояние до Китая – 500 км. Для нас это был самый удобный путь логистики. Но из-за ограничительных пошлин весь урожай рапса в 2021 году нам пришлось везти в Калининград. Расстояние  с одного конца необъятной России до другого для нас очень затратное, - пояснил директор предприятия.

Взамен рапса «Комсомолец» намерен увеличить посевы гречихи. Ее площади, по прогнозам Сергея Гурулева, в этом году составят больше 5 тысяч гектаров. С запасами семян и топлива у предприятия проблем нет. Минеральными удобрениями  хозяйство обеспечено на 90 процентов, но это, по словам директора, не страшно, поскольку имеющаяся норма удобрений кратно превышает дозы, которые вносили в прошлые годы.

Менее благоприятно в этом году обстоят дела с подготовкой техники. Связано это, прежде всего, с удорожанием запчастей иностранного производства. Причем в некоторых случаях они подорожали в три раза. «Есть такие моменты, когда счет действует буквально сутки. После этого происходит увеличение цены. Работаем в «военном» режиме: получение счета, его моментальная оплата и сопровождение специалистами до момента отгрузки, чтобы все было вовремя поставлено», - рассказывает парламентарий.

Всего на посевной этого года на полях «Комсомольца» будет задействовано более 25 единиц энергонасыщенной техники. Какие-то агрегаты будут работать впервые – за зиму парк пополнили 7 новых культиваторов, две 26-метровые бороны и 4 сеялки. Во многом приобретения вызваны обильными прошлогодними осадками. Как выразился руководитель, «чтобы не попасть на прежние грабли и засеять поля вовремя».

Что касается кадров, то в этом году у предприятия впервые нет дефицита механизаторов, вакансии закрыты на 100 процентов. При этом более 20 работников были дополнительно завезены из Узбекистана. «Пришлось обучать специалистов, потому что наши земляки совершенно не хотят получать права на управление энергонасыщенными тракторами и работать механизаторами. На днях граждане Узбекистана практически все на «отлично» сдали экзамены - отнеслись к этому делу очень ответственно», - рассказал депутат. 

Всего на весенне-полевых работах этого сезона будут задействованы порядка 100 механизаторов. А вот с дефицитом агрономов предприятию справиться пока не удалось. Их, по словам Сергея Гурулева, нет вообще -  специалистов привлекают из других регионов.

Весенне-полевые работы для племзавода «Комсомолец» уже стартовали -  18 апреля техника вышла на поля. Сейчас четыре трактора с широкозахватными орудиями работают на закрытии влаги и четыре агрегата - на бороновании пара дисковыми агрегатами. «Есть участки почвы, на которые мы не смогли зайти осенью для обработки из-за обильных дождей. Сегодня вынуждены доработать эти очаговые участки, чтобы поля были сданы на «пять», - отмечает депутат.

В целом же, по словам Сергея Гурулева, для качественного проведения посевной страды у предприятия нет никаких помех. «Самое главное – у всех сейчас боевой настрой. Спецоперация на Украине отразилась и на аграрной сфере. Люди воодушевлены и понимают всю важность и ответственность своих задач – в эти непростые времена мы должны обеспечить страну урожаем», - подчеркнул парламентарий.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021
22
2324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА