Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 20 апреля

Спикер Заксобрания поощрит личными премиями дипломантов конкурса имени Геннадия Головатого

Спикер Заксобрания поощрит личными премиями дипломантов конкурса имени Геннадия Головатого

Такое решение Кон Ен Хва принял по итогам заседания конкурсного жюри, где был определен победитель в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Кроме лауреата в этот раз еще четыре дипломанта будут поощрены личной премией спикера в размере 10 тысяч рублей.

В Забайкалье завершился первый этап регионального конкурса на соискание премии Законодательного Собрания имени Г.А. Головатого в области культуры и искусства. Спикер Заксобрания Кон Ен Хва принял участие в заседании конкурсного жюри, которое прошло в специализированной библиотеке для слобовидящих и незрячих. Члены комиссии оценили работы конкурсантов в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

На эту номинацию поступило 24 заявки, в том числе одна – коллективная. На конкурс заявители представили 52 работы. В их числе работы из серии изобразительного искусства – картины,  экспозиции и аппликации, экспонаты смешанной техники, вязаные игрушки и наряды, национальные костюмы, резьба по дереву, холодная ковка и даже изделия из пластика. Среди конкурсантов - люди с инвалидностью из города Читы и 9 районов Забайкалья.  Возраст соискателей премии – от 16 до 80 лет.

Как признали члены конкурсной комиссии, из-за большой разноплановости работ  им было весьма трудно определиться с выбором. По итогам дискуссии члены жюри определили пять лучших экспонатов, из числа которых и определили победителя. Чтобы поощрить остальных четырех конкурсантов, спикер Заксобрания Кон Ен Хва принял решение премировать их из личных средств в размере 10 тысяч рублей.

- На конкурс в этой номинации представлено более 50 экспонатов разных жанров и направлений. Все они достойны внимания. Да, надо выбрать лучшие. Но, с другой стороны, надо поддержать и других конкурсантов, их инициативы  и таланты, чтобы люди  почувствовали, что мы рядом с ними, - отметил глава парламента. 

Спикер добавил, что намерен рассмотреть поправки в положение о конкурсе с целью расширения числа номинантов и дипломантов. Для этого, по словам Кон Ен Хва, не обязательно ограничиваться только сметой Законодательного Собрания, утвержденной положением о конкурсе. Для формирования фонда премии, по мнению спикера, можно привлекать предпринимателей, меценатов и других неравнодушных людей.

Наша справка: Премия Законодательного Собрания края имени забайкальского поэта Геннадия Головатого была учреждена в  2018 году при активном участии Забайкальского отделения Всероссийского общества инвалидов. Первый краевой конкурс на соискание премии состоялся в 2020 году.

Символом конкурса стала фигура человека, рвущегося в полет, но вросшего ногами в землю, - прототип самого поэта. С детства лишенный возможности передвигаться, Геннадий Алексеевич Головатый ушел из жизни более 20 лет назад, но в Забайкалье его помнят как человека, который силой духа и силой своей любви к жизни сумел оттеснить смерть и отчаяние.

Премия имени  Геннадия Головатого присуждается один раз в два года к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Она составляет 25 тыс рублей и выплачивается из средств Законодательного Собрания. Организует и проводит конкурс Министерство культуры края.

Конкурс проходит в три этапа и в трех номинациях. В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» – с 1 февраля по 31 марта, в номинации «Литературное творчество» – с 1 мая по 30 июня, в номинации «Музыкальное и театральное искусство» – с 1 августа по 30 сентября.

Итоги конкурса будут подведены не позднее 1 ноября 2022 года. До этого времени имена лауреатов и обладателей личной премии спикера останутся в секрете.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
1819
20
21222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА