Новое в документах
14 марта 2025
1334.88 Кб
13 марта 2025
2371.53 Кб
13 марта 2025
487.97 Кб
13 марта 2025
410.23 Кб
Об установлении Дня работника органов опеки и попечительства Забайкальского края
13 марта 2025
373.4 Кб
Законодательная инициатива 12 апреля
Краевой закон о малоформатном бизнесе поступит в Заксобрание в конце апреля
Об этом заявил замминистра экономического развития края Денис Рысев в ходе рабочей встречи, посвященной вопросам регулирования деятельности нестационарных торговых объектов. Обсуждение прошло на площадке комитета по экономической политике и предпринимательству.
Проект закона «О порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов на территории Забайкальского края», по словам вице-спикера краевого парламента Виктории Бессоновой, депутаты профильного комитета ждут с прошлого года, в плане работы он обозначен, как контрольный вопрос.
- Все понимают, что ларьки из 90-х не красят город, что где-то их необходимо убрать, ведь есть пустующие объекты, хотя расположены они в местах с хорошей проходимостью. А где-то нужно переформатировать киоски, чтобы выглядели эстетично и в общем стиле. Много лет мы не можем решить эти вопросы, в региональном законодательстве отсутствуют нормативно-правовые документы, регламентирующие все аспекты этого сегмента. Очень фрагментарное идет регулирование процесса, единого понимания и видения нет. Ждем конца апреля, Минэконом обозначил, что в эти сроки проект закона будет внесен, - прокомментировала Виктория Бессонова.
Также вице-спикер отметила, что особую обеспокоенность сегодня вызывает ситуация, когда предприниматели получают уведомления о необходимости демонтировать свои киоски и ларьки в течение трех месяцев, к примеру, из-за реконструкции дороги.
- За три месяца предприниматель получает уведомление, что киоск нужно демонтировать. Это, я считаю, неправильно. Человек может много лет работает на одном месте, у него доход там, люди трудоустроены, а ему за три месяца предлагают изменить то, что годами наработано. В сегодняшних экономических условиях особенно важно понимать, кто остается и на каких условиях, а кому предстоит закрыть свой малоформатный бизнес, - отметила Виктория Бессонова.
По данным Минэкономразвития региона, на территории края действует 1033 нестационарных торговых объекта, в том числе: по продаже продуктов питания, включая смешанный ассортимент, – 370, по продаже плодовоовощной продукции – 438, по продаже печатной продукции – 84, по оказанию бытовых услуг населению (ремонт обуви, изготовление ключей и пр.) – 21.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `19
- `20
- `21
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"