Новое в документах

Депутатские мнения 08 апреля

Сергей Сутурин: Межфракционное взаимодействие дает результат

Сергей Сутурин: Межфракционное взаимодействие дает результат

В 2021 году депутаты краевого парламента активно применяли практику разработки законопроектов в составе межфракционных групп. Результатом такого взаимодействия стали 25 подготовленных законопроектов.

О том, как на практике осуществляется эта работа и как сегодня выстраивает свою деятельность комитет по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания края, редакции газеты "Забайкальский рабочий" рассказал депутат Сергей Сутурин. В комитете Сергей Васильевич работает на профессиональной постоянной основе в должности заместителя председателя.

Повышенное требование

На одной из недавних информационных встреч с журналистами Забайкалья в адрес депутатского корпуса прозвучал вопрос о том, почему сегодня в регионе сложилась такая практика, когда большинство законопроектов на рассмотрение в парламент представляет губернатор края, а не депутаты. Формат мероприятия не позволял дать на этот вопрос развернутый ответ, однако Сергей Сутурин согласился при личной встрече, что называется, расставить точки над «i».

Безусловно, отметил депутат, что глава региона представляет собой высшую ступень исполнительной власти региона, в то время как депутаты — это представители законодательной власти. И к народным избранникам, особенно тем, кто работает на профессиональной постоянной основе, предъявляются повышенные требования.

Почему же сложилось такое соотношение, что 30% от всех законопроектов и проектов постановлений разработали и внесли депутаты Заксобрания края, а 70%  — губернатор Забайкальского края?

— По моей оценке, у такого соотношения есть логическое объяснение, — поясняет Сергей Васильевич. — В истории регионального парламента были такие периоды, когда со стороны депутатов вносилось 18-20% проектов законов, а до 80 процентов — главой региона. Да, законопроекты вносит губернатор, но готовят их органы исполнительной власти — министерства, департаменты, управления. И в данном случае речь идет о сотнях специалистов, представленных губернаторским блоком.

В свою очередь, возможности депутатов краевого Законодательного Собрания гораздо скромнее. И в этой связи парламентарии избрали в своей работе тактику объединения в рабочие группы, которые, как правило, создаются на межпартийной основе. Депутаты различных фракций опираются на специалистов, которые работают с комитетами. Это экономисты, юристы, финансисты. Без этой командной работы разработать законопроект практически невозможно, — отмечает Сергей Сутурин.

В 2021 году депутаты активно применяли практику разработки законопроектов в составе межфракционных групп. Результатом такого взаимодействия стали 25 подготовленных законопроектов. Состав групп был разный, например, он состоял из депутатов Иванченко, Мажиева, Михайлова, Сутурина, Тюрюханова. Работали над законопроектами и в соавторстве с такими депутатами, как Бутыльский, Вершинин, Шилин, Якимов.

— Среди законопроектов могу отметить такие, как «О пожарной безопасности», «Об отдельных вопросах местного самоуправления в Забайкальском крае». Была проделана большая работа по приведению законодательной базы региона в соответствие с новыми требованиями в связи с образованием Каларского и Приаргунского округов. Вносились изменения в закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Забайкальском крае», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О контрольно-счетной палате», «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны» и целого ряда других, — говорит Сергей Васильевич.

Повысить уровень через законы

Как отмечает парламентарий, глава региона кровно заинтересован в том, чтобы на территории региона принимались законы, позволяющие решать вопросы социально-экономического развития. В этом с ним, безусловно, солидарны и депутаты Заксобрания края.

— Мы все — и глава региона, и депутаты — заинтересованы в том, чтобы развивался горнорудный комплекс, чтобы на территорию края приходили мощные инвесторы. В прогнозе просматривается четыре десятка инвесторов, таких, как Удоканская медь, Быстринский ГОК, Новоширокинский рудник, предприятия Росатома. И мы видим, что те условия, которые сегодня созданы для этих предприятий, позволяют им стабильно работать даже в условиях мировой экономической блокады и введенных против России санкций, — отмечает депутат.

Однако, по мнению парламентария, если в горнорудной отрасли показатели идут вверх, то, как показывает анализ, произошло ухудшение показателей в сфере лесопереработки: — В последние годы мы теряем объемы лесозаготовки, поэтому сегодня необходимо обратить пристальное внимание на проблемы, которые есть в отрасли. Посмотреть, с помощью каких механизмов, в том числе на законодательном уровне, их можно решить.

Подготовил Анатолий Квасов.

Читать в источнике


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4567
8
910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА