Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 06 апреля

Об итогах парламентской сессии - из первых рук

Об итогах парламентской сессии - из первых рук

По итогам очередной сессии краевого парламента глава Законодательного Собрания Кон Ен Хва в беседе с журналистами региональных СМИ дал оценку значимости ключевых законопроектов и поделился размышлениями о роли законодателей в решении наиболее актуальных проблем нашего непростого времени. 6 апреля интервью спикера опубликовал "Забайкальский рабочий".

— Юрий Михайлович, какие у Вас впечатления от состоявшегося заседания краевого парламента?

— За последнее время это самое спокойное заседание. С одной стороны, это хорошо, но с другой — не затишье ли это перед бурей, ведь впереди 2023 год, когда состоятся выборы депутатов Заксобрания региона. И все же я надеюсь, что мы с коллегами и дальше будем работать столь же плодотворно и слаженно, как сегодня, и все заседания будут проходить так же конструктивно.

— Какие законопроекты Вы бы выделили как наиболее значимые для региона?

— Считаю очень важным моментом то, что исполнительная и законодательная власти идут навстречу бизнесу. Так, на мартовской сессии мы приняли в двух чтениях закон, позволяющий снизить ставки по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, которые работают в населенных пунктах с численностью населения менее тысячи человек. Также закон касается представителей МСП, которые закрыли свой бизнес в период пандемии, но намерены вернуться к своей деятельности, и тех, кто перевел свое дело в другие регионы, но собирается возобновить работу в Забайкалье. Считаю такую меру своевременной, важной для развития малого бизнеса и в целом экономики Забайкалья. Примечательно, что мы приняли данный закон одними из первых в стране.

Отмечу, что парламент всегда готов оперативно принимать решения, касающиеся поддержки бизнеса. Я слежу за тем, какие инициативы по этому поводу вносятся на площадку Государственной Думы РФ. По последним данным, в Госдуму поступило десять законопроектов, направленных на поддержку бизнеса. Специалисты аппарата Заксобрания Забайкалья и депутаты внимательно анализируют их. В случаях, если в них оговаривается региональный компонент, внесем соответствующие законодательные инициативы.

— Данная сессия краевого парламента — первая после начала специальной операции на Украине. Связано ли принятие закона по снижению налоговых ставок для МСП с геополитической обстановкой?

— Я бы не стал связывать принятые меры поддержки бизнеса со спецоперацией. Это насущные вопросы, которые назрели давно и требовали решения. Хотя в какой-то степени политические события подтолкнули нас к ускоренному принятию этих мер.

— Как Вы оцениваете оперативность реакции парламентариев на вызовы нашего времени?

— К примеру, в первые дни пандемии коронавирусной инфекции два года назад я был недоволен работой краевого минэкономразвития. Сейчас же совместно с ведомством мы оперативно рассматриваем наиболее острые вопросы, прорабатываем меры реагирования. Продолжается такая работа и сейчас — в период проведения спецоперации. Если потребуются какие-то дополнительные меры по сохранению устойчивости экономики региона в нынешних непростых условиях, то мы готовы оперативно их принять.

— Не так давно Вы побывали в командировке в нескольких районах Забайкалья. С какими вопросами чаще всего обращались земляки?

— Действительно, в марте я посетил Петровск-Забайкальский и Нерчинский районы. Везде на встречах с жителями остро поднимался вопрос о высоких ценах на продукты и промышленные товары. Сейчас ко мне пришло понимание, почему цены растут, хотя сначала, как и у большинства граждан, состояние у меня в связи с этим было шоковое. Я пришел к выводу, что виноваты в первую очередь производители.

В Забайкалье таких спекулянтов немного. Тем не менее я обращаюсь с просьбой к нашим производителям, чтобы цены в регионе были демократичными и формировались с учетом обоснованных затрат. Второй часто задаваемый вопрос — это состояние заработной платы. Особенно он волнует педагогов, медицинских работников и муниципальных служащих. В связи с этим мы собрали рабочую группу по рассмотрению возможности повышения заработной платы для муниципальных служащих, у которых ситуация наиболее сложная. Представители минфина региона уверили нас, что повышение зарплаты для данной категории работников будет. Что касается врачей и учителей, то мне поступило предложение от депутатов комитета по социальной политике также собрать рабочую группу и наряду с вопросом о повышении заработной платы рассмотреть возможность изменения социального пакета.

— Рост цен на продовольственные товары напрямую связан со стоимостью бензина. В регионе появился такой механизм, как транспортная субсидия, благодаря которой цены на топливо незначительно, но снизились. Какое развитие событий видите в этом направлении дальше?

— Действительно, одна из топливных компаний России обратилась к нам с просьбой, чтобы мы выступили на уровне ДФО с законотворческой инициативой по поводу урегулирования ситуации на топливном рынке. Все субъекты Дальнего Востока нас поддержали. Так была принята мера о государственном субсидировании железнодорожных перевозок топлива. Однако не все компании, реализующие бензин в Забайкалье, получили данную субсидию.

Она распространяется на те предприятия, которые закупают топливо на нефтеперерабатывающих заводах. У нас же большинство компаний приобретает бензин через перекупщиков. На мой взгляд, такой подход неправильный — цена на бензин должна быть снижена везде с учетом государственного субсидирования. Также мы работаем над предложением по уменьшению в два раза ставки НДС на топливо.

Сейчас НДС составляет 20%, мы рекомендуем утвердить его на уровне 10%. Тогда можно гарантировать, что цена на бензин снизится.

Подготовила Юлия Болтаевская

Читать в источнике


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45
6
78910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА