Новое в документах

Заседание комитета 07 апреля

С этого года забайкальцы могут компенсировать свои затраты на электроотопление

С 2022 года в Забайкалье действует 15%-я скидка к тарифу на электроэнергию для забайкальцев, использующих электроотопительные установки. В 2023 году ее размер планируется увеличить до 30%.

Тему электроотопления депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию обсудили в свете контроля за выполнением рекомендаций «круглого стола» на тему альтернативных видов топлива, проведенного в октябре прошлого года.

В частности, на заседании управляющий региональным центром продаж «ЭСБ-технологии  ПЛЭН» Сергей Кушенко рассказал о системе электрического отопления ПЛЭН, которая давно и довольно успешно используется в Забайкальском крае. Электронaгреватели могут применяться как основной и дополнительный элемент отопления. Как утверждает представитель компании, данную систему можно рассматривать в качестве серьезного источника альтернативного отопления. К тому же, по его словам, ее разрешено применять в многоэтажном строительстве. 

По информации управляющего центром продаж, Читинский район сейчас активно обращает внимание на эту систему отопления. Электрообогреватели установлены в пяти сельских администрациях, уже получены положительные отзывы от бюджетных учреждений.

- Например, в школе в Александровке система отопления стоит уже шестой год, за это время не было ни одного сбоя. При этом расход электроэнергии гораздо ниже, чем при существующих источниках отопления, - рассказал Сергей Кушенко.

Как подтвердил глава Читинского района Виктор Машуков, по такому принципу в районе отапливаются школа и два клуба. Также переведены на электрообогреватели ряд сельских администраций, гаражей и водокачек. «В электропотреблении ПЛЭН, конечно, гораздо выгодней, расходы относительно дров на 50% дешевле, но подводящие сети энергетиков – это беда. В самый неподходящий момент не выдерживают нагрузок», - рассказал Виктор Машуков. 

Тем не менее, экономию от таких установок бюджетные учреждения уже ощутили. Как полагают специалисты, привлекательной она должна стать и для жителей Забайкалья. К тому же, с начала этого года население имеет право компенсировать свои затраты на электроэнергию.

Как рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи  края Александр Суханюк, с 2022 года для населения, использующего электроотопительные установки, введена скидка в размере 15%  к тарифу. В 2023 году ее размер планируется увеличить до 30% - это предельный уровень, разрешенный законодательством.

- Устанавливая оборудование, потребитель должен уведомить ресурсоснабжающую организацию о  том, что у него появился электроотопитель, чтобы энергетики, выставляя счета, могли эту скидку применить. Помимо электроотопительного оборудования потребитель должен установить отдельный электросчетчик, ввести его в эксплуатацию, провести поверку и предоставить эту информацию в Читаэнергосбыт, - рассказал замминистра. 

По мнению главы комитета городского хозяйства города Читы Марины Поповой,  субсидирование электроэнергии – это наиболее прогрессивный и эффективный способ перехода на альтернативные источники теплоснабжения. «Если граждане получат скидку по тарифу и размер платы будет конкурентоспособным с приобретением дров или централизованным теплоснабжением, то они будут заинтересованы в переходе на электроотопление», - уверена она.

Поддержал эту позицию и глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов. Он подчеркнул особую актуальность этой темы для жителей Читы, где  вопросы  экологии находятся в критической плоскости. Парламентарий рекомендовал Министерству природных ресурсов края взять эту тему на вооружение при реализации программы «Чистый воздух». По мнению главы Минприроды Сергея Немкова, на систему отопления ПЛЭН также необходимо переходить многочисленным магазинам и СТО, у каждой из которых есть своя «коптящая кочегарка».

http://городелабуга.рф/tarify-na-e-lektricheskuyu-e-nergiyu-dlya-naseleniya.html
 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
456
7
8910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА