Новое в документах

Законодательная инициатива 28 марта

Забайкальские дети-сироты смогут получить жилье по сертификатам

Забайкальские дети-сироты смогут получить жилье по сертификатам

Законодательная инициатива прокуратуры края о внедрении в Забайкалье института жилищного сертификата для детей-сирот будет рассмотрена на сессии регионального парламента 30 марта. В случае принятия закона 10 сирот смогут приобрести жилье по сертификатам уже в этом году.

Как пояснила депутатам комитета по социальной политике старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова, проект закона был разработан в целях решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот за счет введения института жилищных сертификатов. Документом предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств регионального бюджета.  

Ирина Тверскова напомнила, что проект закона уже рассматривался на площадке комитета осенью прошлого года, но на тот момент стал вопрос об источниках финансирования. «На сегодня средства изысканы, 30 млн рублей зарезервированы в бюджете края, поэтому важно как можно скорее принять закон», - отметила представитель региональной прокуратуры.

При этом авторы инициативы подчеркивают, что воспользоваться жилищным сертификатом смогут не все дети-сироты, а уже социально-адаптированные  молодые люди, достигшие 23-летнего возраста, трудоустроенные, не имеющие судимость и не состоящие на профилактическом учете.

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из 33 квадратных метров и составляет примерно 2,9 млн рублей на каждого сироту. Предполагается, что вместе с жилищным сертификатом сирота также сможет предусмотреть собственные средства, материнский капитал  и самостоятельно подыскать подходящее жилье, которое должно соответствовать санитарным условиям, не быть ветхим и аварийным. Срок действия сертификата составит 6 месяцев.

- В случае принятия закона данное жилье на первоначальном этапе заявители смогут приобрести пока только на территории сельских поселений. Такое предложение высказала исполнительная власть, мы соглашаемся, потому что начинать надо хотя бы с малого. С учетом расчетов сертификаты в этом году смогут получить примерно 10 человек, - отметила Ирина Тверскова.

Всего же, по информации разработчиков законопроекта, на 1 сентября 2021 года в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, включены сведения о 6920 забайкальцах в возрасте от 18 лет и старше, в их числе 3979 человек в возрасте старше 23 лет.

Как было отмечено при обсуждении, при использовании жилищного сертификата  средства при заключении договора купли-продажи жилья будут напрямую перечислены продавцу Министерством социальной защиты населения, то есть сирота денег не коснется. По словам министра Евгения Казаченко, такой расчет будет применяться в целях защиты сирот от разного рода махинаций и спекуляций.

Вместе с тем, владелец сертификата практически сразу сможет стать собственником приобретенного жилья. «В этом случае минуется стадия пятилетнего социального найма, которую проходят все дети-сироты, получившие жилье. Это делается для того, чтобы сирота обжился, встал на ноги и т.д. В случае с жилищными сертификатами мы эту процедуру минуем и даем право приватизировать жилье. Но это только в силу того, что получатели - люди уже здравомыслящие, трезвые, сами себя обеспечивающие», - пояснил Евгений Казаченко.

Как сообщила Ирина Тверскова, сегодня практика решения проблемы путем предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам действует уже в 21 субъекте, тогда как еще в ноябре прошлого года такие законы были приняты только в 12 регионах страны. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА