Новое в документах

Депутатские мнения 24 марта

Виктория Бессонова: То, что происходит сейчас, перестроит экономическую систему страны

Виктория Бессонова: То, что происходит сейчас, перестроит экономическую систему страны

В интервью радиостанции "Маяк" заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, глава комитета по экономической политике и предпринимательству  Виктория Бессонова дала свою оценку текущей ситуации в стране и крае. Вашему вниманию – ключевые тезисы сказанного.

Главное - сохранять холодный ум

- Прошел месяц с того момента, как российская экономика столкнулась с экстремальной ситуацией, совершенно нестандартной. Такого раньше не было - это объясняет и настроения потребителей и то, что происходит в экономических процессах. Как сферы бизнеса, так и потребители ведут себя по-разному. Кто-то впадает в панику и скупает все, что можно, кто-то выжидает, чтобы посмотреть, как ситуация будет меняться. Я придерживаюсь второго варианта. Нам нужно набраться терпения, исключить истерику, панические настроения, и принять то, что ситуация действительно иная и не похожа ни на какие другие этапы экономического развития или падения. То, что происходит сейчас, перестроит экономическую систему страны, но на это нужно время.

Сегодня главное - сохранять холодный ум, включить сдержанность и отслеживать происходящее в текущем режиме, относиться к информации критично, в каждодневном режиме проводить определенную аналитику того, как сейчас меняется ситуация, какие решения принимаются на рынке и как они будут влиять. Нужно руководствоваться не сиюминутной выгодой, а более длительными вещами и пониманием той ситуации, в которой находится страна.

Так или иначе каждый вносит свой вклад в тот или иной процесс, и от того насколько будет добросовестным поведение каждого из участников, независимо от того, кем он является в экономической цепочке или социальной жизни, где проживает, кем работает, зависит наше настоящее и будущее.

Потребители тоже в ответе за рост цен

- Конечно, взвешенная позиция должна проявляться и со стороны субъектов экономического рынка, но это те же люди, также подвергаются паническим настроениям, когда не понимают, как обеспечить наличие товара на полках, где взять его по доступной цене, как сохранить стоимость выпускаемой продукции, если все материалы стали гораздо дороже.

Я не могу назвать те сферы, которых не коснулась бы эта ситуация. Сейчас топовая проблема  - это рост цен и стоит первоочередная задача по его стабилизации. Но это проблема не только потребителей, но также производителей и реализаторов. Мы видим ситуацию, когда огромный спрос спровоцировал то, что предложение за ним не успевает. Такая дестабилизация в этих отношениях, которые являются основой экономики, и говорит о том, что с новыми вызовами столкнулись все. И абсолютно все государственные органы сейчас задействованы в этом процессе, и если одна из структур, например, Центробанк повышает кратно ставку до 20%, то другие государственные структуры, например Минфин, Минстрой, Минэконом предлагают программу по ее снижению, программы, которые обеспечили бы более доступное кредитование. Каждый выполняет свою задачу. В общем знаменателе мы должны прийти к стабилизации экономики, но это непросто. Это займет не один месяц и, мне кажется, не один год.

Экономические санкции набирают все бОльшие обороты, надо проявить стойкость и выразить свою поддержку государству так, как может каждый на своем рабочем месте. Кто-то в экономике, кто-то в органах власти, кто-то приходя в магазин и покупая только необходимый товар, а не скупая как можно больше.

Приграничный потенциал поможет Забайкалью занять свою нишу

- Несмотря на программу импортозамещения, мы во многом были завязаны на взаимодействии с другими странами. И сейчас видим последствия. Перечислять можно долго, это и электроника, какие-то сложные комплектующие товары и такие, казалось бы, элементарные - чековая лента. Мы ведь уже могли занять эту нишу, но почему-то этого не случилось, в итоге спрос высокий, а товара нет.

Сейчас на базе Минпромторга РФ и Минэкономразвития Забайкалья формируется перечень товаров, которые подлежат импортозамещению. Это делается для того, чтобы оказывать поддержку по запуску и бесперебойному выпуску того или товара предприятиям, которые возьмутся производить их на нашей территории.

В привязке к нашему региону скажу, что мы можем использовать свой приграничный потенциал. Не так много субъектов страны, которые могут этим воспользоваться.

Настало время перестроить и свое потребительское поведение – ввести его в умеренные рамки и темпы. Тем более, если это связано с товарами, которые производятся на территории РФ. К слову, о спросе на сахар и гречку. Экспортные процедуры сейчас запрещены и поэтому вся продукция, которая производится в России, она на территории нашей страны и будет реализовываться.

Трудное время новых возможностей

- Что касается товаров, которые поставлялись с других стран - сейчас настало время заменять логистические цепочки, которые оказались разорванными. Будут выстраиваться другие транспортные коридоры и это будет происходить до тех пор, пока не произойдет замещение собственным производством – российским или забайкальским.

Для предпринимателей, возможно, это время менять сферу бизнеса, если он был связан, например, исключительно с товарами или партнерами тех стран, которые сейчас недружественны к нашей стране. Возможно, нужно занимать те ниши, которые освобождаются. Да, это трудное время, но это может быть также время возможностей, с которыми сложно справиться в одиночку.

Мы будем сильны единением

- На мой взгляд, это время единения народа. И оно должно быть во всем - в патриотическом смысле, экономическом, социальном. Сильны мы будем именно своим единением.

Вспомним опыт пандемии – она сплотила, мы стали больше ценить здоровье, возможность очного общения, что-то поменялось в сознании и нынешняя ситуация тоже скажется в восприятии и ценности мира.

Но в экономическом плане этот опыт не сопоставим. Тогда принимались решения по отдельным пострадавшим отраслям экономики, сейчас ситуация иная. Выстраиваются другие взаимоотношения с поставщиками, потребителями, иные возможности дальше производить продукцию. Вызовы были в обеих ситуациях, но содержание - разное. Отрадно, что есть предприятия, которые не опускают руки, а смотрят на происходящее как на определенные горизонты, куда нужно дойти. Задача органов власти – помочь. Многие одобряют этот процесс, видят возможность поднять свою промышленность, сельское хозяйство, развить внутренний туризм.

Возвращения к прежним мировым процессам в экономике уже не будет, все будет по-другому. Поэтому нам нужна вера и уверенность в том, что какими бы сложными ни были времена, мы их переживем, потому что мы сильная нация.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
212223
24
252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА