Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 05 марта

Краевой парламент внимательнее изучит возможности ЦУРа

Краевой парламент внимательнее изучит возможности ЦУРа

По мнению главы Заксобрания края Кон Ен Хва, аналитика Центра управления регионом по обращениям забайкальцев поможет депутатам укрепить обратную связь со своими избирателями. Возможности взаимодействия учреждения с депутатским корпусом спикер обсудил с новым руководством Центра.

Центры управления регионами (ЦУР) были открыты в регионах России в 2020-м году в рамках проекта «Цифровое государственное управление». Задача ЦУР – собирать и обрабатывать обращения граждан, поступающие из всех открытых источников и обеспечивать максимально быстрое решение проблем населения и бизнеса.

Как рассказали новый руководитель ЦУРа Натия Зайкина и социолог Максим Номоконов, команда Центра фиксирует и обрабатывает сообщения, поступающие на порталы «Голос Забайкальца», «Госуслуги. Решаем вместе», а также из социальных сетей и мессенджеров с помощью чат-ботов. Такой формат позволяет забайкальцам упростить и ускорить решение многих вопросов, избежать излишней бюрократии и необходимости самостоятельно стучаться в двери органов власти.

- Мы делаем анализ обращений граждан, с которым потом «ходим по нужным кабинетам». Результатом такого хождения, например, стало появление регламента по дорогам. Теперь, когда в рамках нацпроектов идет отбор дорог на ремонт, профильное министерство обязано делать это с учетом поступивших жалоб и обращений, зафиксированных ЦУРом. Нам важно, чтобы при принятии решений учитывалось мнение граждан, - отметила руководитель Центра. Взаимодействие с депутатским корпусом, по ее словам, можно построить по аналогичному принципу.

Как считает Натия Зайкина, статистика и аналитика Центра о жалобах и обращениях может быть крайне полезна для депутатов-одномандатников, избранных от конкретных территорий. «Понятно, что часть из заявленных жителей края проблем – системные, но какие-то насущные вопросы парламентарии могут решить гораздо эффективнее и быстрее чиновников на местах», - отметила глава ЦУРа.

Со своей стороны,  руководство Центра надеется на поддержку депутатского центра в реализации своих проектов развития. Один из них – запуск единой горячей линии Забайкальского края.

- Чтобы понимать всю «боль» региона, нужна статистика и аналитика абсолютно всей обратной связи. Сейчас из этой сферы выпадают обращения по телефону, а это, по нашим данным,  80% всех жалоб. У нас не существует горячих линий как таковых, за исключением отраслевых по вопросам, например, социальных выплат на детей от 3 до 7 лет. В прошлом году на такие линии поступило 333 тысячи звонков. В нашей системе эти обращения не фиксируются. Получается, самый большой сегмент обратной связи – голосовые системы – сейчас пока тормозит, - рассказала Натия Зайкина. 

Она анонсировала, что в ближайшее время проект создания единой горячей линии Забайкалья, подготовленный совместно с МинЖКХ края, будет представлен депутатам Законодательного Собрания с целью последующего решения вопроса о его финансировании.

По итогам встречи Кон Ен Хва подчеркнул, что краевому парламенту стоит повнимательнее изучить возможности ЦУРа.

- Благодаря ресурсам Центра, его аналитике по проблемам,  которые поднимают забайкальцы, наша обратная связь с избирателями может выйти на качественно другой уровень.  Как минимум, стать более оперативной. А для депутатов-одномандатников информация от ЦУРа  может стать, с одной стороны, руководством к действию, а с другой - рычагом контроля за тем, как решаются те или иные вопросы на местах», - резюмировал спикер.

На следующей неделе глава парламента намерен лично побывать в ЦУРе для более детального знакомства с работой учреждения.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
5
6
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА