Новое в документах

Парламент 17 февраля

Новое в региональном законодательстве

Новое в региональном законодательстве

16 февраля Законодательным Собранием приняты во втором, окончательном чтении без малого три десятка законопроектов. О некоторых – в нашем обзоре.

Инициативным проектам – быть!

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с изменившимся федеральным законодательством приняты поправки в закон "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Забайкальском крае", которыми в документ отныне введена не только дополнительная форма участия населения в местном самоуправлении - проекты инициативного бюджетирования, но и оговорен порядок работы с ними местных администраций, названы критерии определения границ территорий населенных пунктов.

Добавленная статья закона гласит о том, что инициативный проект может быть внесен в администрацию муниципального образования «в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей». Также оговорено, что требования к составу сведений, которые должны содержать проекты, выдвигаемые для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Забайкальского края, а также порядок их рассмотрения и критерии конкурсного отбора должны быть установлены постановлением Правительства края.

Инвесторам - "зеленую" улицу

Множественные изменения предусмотрены в законе "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Забайкальском крае". Кроме новой редакции перечня требований к инвестору, претендующему на получение краевой господдержки для реализации инвестиционного проекта, в законе оговаривается, что статус инвестпроекта краевого значения теперь может быть присвоен не только проектам, направленным на производство товаров, но проектам, связанным с выполнением работ или оказанием услуг. С учетом расширения круга потенциальных инвесторов, претендующих на получение краевой господдержки, срок, на который инвестпроекту может быть присвоен статус проекта краевого значения, не может составлять более семи лет со дня начала финансирования проекта. В целях контроля за ходом реализации инвестпроекта и эффективностью использования бюджетных средств между инвестором и Правительством Забайкальского края должно быть заключено соответствующее соглашение.

Кроме этого, в целях устранения дополнительных препятствий для инвесторов из закона исключено требование к объему инвестиций. Ранее эта сумма была определена в размере не менее 50 млн. рублей.

Еще одной новацией документа стало исключение возможности использования налоговых льгот по двум преференциальным режимам одновременно. Если инвестор реализует инвестпроект краевого значения и при этом обладает статусом резидента территории опережающего социально-экономического развития, налоговые льготы в рамках данного закона края не предоставляются.

Корректировке подвергся также закон края "О промышленной политике в Забайкальском крае". Во исполнение федерального законодательства в документе оговорен особый порядок применения к инвестору положений нормативных правовых актов края, вступивших в силу после даты заключения специального инвестиционного контракта. При этом контрольные полномочия Правительства региона, связанные с выполнением инвесторами обязательств по таким контрактам, дополнены. 

В Забайкалье разрешили охоту на волкособов и бакланов

Немаловажные поправки внесены в закон Забайкальского края "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов".

Во-первых, в документе предусмотрено особое полномочие главы региона на определение ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Забайкалья, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также уточнены полномочия Минприроды края.

Во-вторых, в новой редакции изложен перечень видов охотничьих ресурсов, в отношении которых может осуществляться промысловая охота, а также расширен список диких животных, отнесенных на территории края к охотничьим ресурсам. По сравнению с законом, который был принят в 2010 году, перечень пушных животных "из-за их малой численности и отсутствия спроса на пушно-меховом рынке", как аргументировали в Минприроды Забайкалья, сократился на 5 позиций. В нем не стало таких зверьков, как корсак, солонгой, хорь степной, бурундук и 2 вида сусликов. При этом в перечень добавились зяац-толай и американская норка. Список животных и птиц, отнесенных на территории Забайкальского края к охотничьим ресурсам, пополнили гибрид волка с собакой (волкособ), большой баклан, поганка (чомга), черная ворона и обыкновенная сорока. Их численность, по данным специалистов, нуждается в регулировании.

Охотникам же закон предписывает осуществлять добычу только вида, указанного в специальном разрешении, а также своевременно направлять сведения о добытых животных и их количестве в уполномоченный орган. Новым пунктом принятого закона стала также возможность привлечения к деятельности по сохранению охотресурсов общественных охотничьих инспекторов.

Цифровые активы – под контроль

В связи с признанием цифровой валюты имуществом внесены дополнения в закон края, регламентирующий деятельность комиссии Законодательного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Отныне при проверке полноты и достоверности таких сведений комиссия, кроме данных об акциях и паях в уставных капиталах организаций, вправе запрашивать в кредитных организациях, налоговых органах и иных организациях информацию по каждой сделке, связанной с приобретением депутатами, их супругами и несовершеннолетними детьми цифровых финансовых активов.

Кроме этого, необходимость представления сведений о расходах по сделкам с цифровой валютой отражена в положениях еще восьми законов края, обязывающих лиц, замещающих госдолжности, должности государственной гражданской службы Забайкальского края и муниципальной службы декларировать свои доходы и расходы.

Все упомянутые законопроекты обретут статус законов края через 10 дней после их официального опубликования.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
141516
17
181920
21222324252627
28      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА