Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 15 февраля

«Агинский мясокомбинат» запустил производство консервированного мяса

Завод, расположенный в Агинском районе, ежемесячно будет выпускать 40 тысяч банок консервов для жителей Забайкалья и соседних регионов.

Как сообщается на сайте Минвостокразвития, инвестиционный проект с капитальными вложениями в 2,5 млн рублей реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

- Получив статус резидента ТОР «Забайкалье», комбинат начал закупать скот для убоя и реализации мясной продукции по краю и в Бурятию. Скот приобретаем у местного населения, в крестьянско-фермерских хозяйствах. В процессе переработки в связи с регионализацией стали производить большие объемы бескостного мяса в ассортименте и пришли к выводу, что необходимо запускать дополнительный вид производства – мясные консервы. По сравнению с другими способами консервирования, баночные консервы могут длительно храниться в обычных складских условиях. Их легко транспортировать и можно употреблять без дополнительной обработки. Поэтому закупили линию и теперь можем заняться производством консервированной говядины и баранины в жестяной таре», – рассказал генеральный директор ООО «Агинский мясокомбинат» Данил Алажинов.

Земельный участок площадью около 44 тысяч квадратных метров с инфраструктурой и необходимые помещения для организации нового производства инвестор арендовал у муниципального района на территории пгт. Агинское. Цех оснащен, установлена линия по производству консервов и дополнительное оборудование – парогенератор, фаршемешалка.

Руководитель проекта рассчитывает, что он окупится в ближайшие два года.

- Надеемся, что спрос на консервы мясокомбината будет стабильно высоким. К тому же мы учли мнение аналитиков, которые утверждают, что закупка продуктов «про запас» у населения всегда пользовалась популярностью, – добавил Алажинов.

По данным «Анализа рынка мясных консервов в России», подготовленного BusinesStat в 2020 году, их производство в стране за 2015-2019 годы выросло на 4,4%: с 226 тысяч тонн до 235 тысяч тонн. Согласно оценке влияния коронавируса и прогнозам на 2020–2024 годы, в России продажи мясных консервов в рознице увеличатся на 6,7%.

Опираясь на эти данные, «Агинский мясокомбинат» планирует ежемесячно выпускать 40 тысяч банок мясных продуктов, готовых к употреблению. Герметично закупоренная в жестяную тару и прошедшая стерилизацию продукция, отмеченная товарным знаком «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток», в ближайшее время поступит на полки забайкальских торговых сетей, а затем и в соседнюю Бурятию.

- На данный момент на территории опережающего развития в стадии реализации находятся 38 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 201 млрд рублей, которые рассчитаны на создание 10,3 тыс. рабочих мест. Резиденты фактически вложили более 92,2 млрд рублей и создали 2,8 тыс. рабочих мест. Семь проектов успешно реализованы, предприятия вышли на операционную деятельность. Забайкальские инвесторы выпускают пеллеты из отходов деревопереработки, высокоточные отливки чугуна и стали по новейшим технологиям, спецтехнику для горнодобывающей и других инфраструктурных отраслей, запустили логистические комплексы для хранения широкой линейки грузов, в том числе СПГ и иностранных товаров на срок до трех лет», – сообщила директор ООО «УК ТОР «Забайкалье» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) Дина Архипенко.

На Дальнем Востоке создано 22 территории опережающего развития. Резиденты реализуют 566 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 4,5 трлн рублей. Благодаря их реализации создается более 101 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время в экономику макрорегиона вложено около 1,6 трлн рублей, создано 49,5 тыс. рабочих мест, инвесторы реализовали 164 проекта.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА