Новое в документах

Законодательная инициатива 10 февраля

Жизнь человека – превыше всего

Жизнь человека – превыше всего

Профильный комитет регионального парламента одобрил законодательную инициативу депутатов, направленную на решение проблемы безнадзорных собак. На февральской сессии Законодательному Собранию предстоит дать документу «зеленый свет» на его пути в Госдуму.

 

Глава профильного комитета по аграрной политике и природопользованию, один из авторов законодательной инициативы Михаил Якимов при рассмотрении документа подчеркнул, что при его подготовке были учтены предложения органов местного самоуправления края, Администрации губернатора, органов исполнительной власти края, в том числе ветеринарной службы Забайкалья.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Анатолий Вершинин, Владимир Иванченко, Сергей Сутурин, Дмитрий Тюрюханов и Михаил Якимов, которые предложили 5 принципиальных поправок. Это, прежде всего, полный запрет на возврат  бесхозных животных в прежние места обитания, возможность гуманного умерщвления агрессивных животных, введение обязательной идентификации и учета животных, установление федеральных правил содержания домашних животных (собак и кошек), а также запрет выгула собак без намордника и поводка вне мест, разрешенных органами местного самоуправления.

Как в ходе обсуждения подчеркнул первый вице-спикер регионального парламента, соавтор поправок Дмитрий Тюрюханов, жизнь человека превыше всего. "Почему люди, живя в 21 веке, в городе с 350-тысячным населением должны погибать от безнадзорных животных? Взять, к примеру,  волков. Мы сейчас 10 тысяч рублей  платим волчатникам за одного убитого зверя. Но я даже не припомню, чтобы волки загрызли человека. Для нормального функционирования экосистемы допускается определенное число хищников. Если популяция увеличивается, наносится вред экосистеме, баланс сбивается, их численность начинают регулировать.  Так они не представляют опасность для людей, а собаки представляют. Почему тогда мы с ними должны церемониться?" – поделился аргументами депутат.

По мнению еще одного соавтора поправок Сергея Сутурина, действующий федеральный закон не решает проблему обращения с животными, потому что создает угрозу безопасности людей. "Десятки трагических случаев по России – явное тому подтверждение. Наши предложения направлены на обеспечение приоритета безопасности жизни и здоровья человека. Безнадзорных животных становится все больше. Из друга человека они превращаются в зверей", - отметил парламентарий.

В поддержку законодательной инициативы выступил и.о. зампреда регионального Правительства Александр Бардалеев: «Большое спасибо за подготовку такой инициативы. Она сейчас крайне важна», - отметил министр. Не возникло возражений к документу и со стороны надзорных органов. Более того, как отметила старший помощник прокурора края Ирина Тверскова, следующим этапом  необходимо проработать вопрос установления административной ответственности. "К сожалению, на федеральном уровне она сейчас не установлена и у субъектов России таких полномочий на сегодняшний день нет", - заключила представитель ведомства. Проработки, по мнению депутата Константина Коростелева, требует и вопрос уточнения времени содержания собак в муниципальных приютах. "Почему мы должны содержать животных всю жизнь? Если они будут хорошо питаться, то могут по 10-15 лет жить. Это все будет лежать на плечах налогоплательщиков.  Предлагаю разрешить умерщвление животных в приютах после длительного их пребывания. Срок этого пребывания можно обсуждать - год, например, или полгода", - предложил депутат.

По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Законодательному Собранию принять соответствующее постановление и направить в Госдуму проект федеральных корректировок.

Напомним, после трагедии в Домне глава краевого парламента Кон Ен Хва поручил комитету по аграрной политике и природопользованию в срочном порядке подготовить предложения по изменению федерального законодательства, связанного с отловом безнадзорных животных. Их варианты практически в ежедневном режиме обсуждались на рабочих встречах депутатов при участии  специалистов Госветслужбы, а также государственно-правовых управлений исполнительной и законодательной власти региона.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
789
10
111213
14151617181920
21222324252627
28      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА