Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 26 января

Кон Ен Хва: Право людей на безопасность превыше всего

Кон Ен Хва: Право людей на безопасность превыше всего

По итогам рабочей поездки по юго-западным районам глава Заксобрания Забайкалья Кон Ен Хва заявил о необходимости возобновления работы при краевом парламенте Совета представительных органов. Целью поездки спикера в районы было изучение вопросов их социально-экономического развития и в том числе – состояния дел в сфере обращения с безнадзорными животными.

В ходе двухдневной плановой командировки в Красночикойский, Петровск-Забайкальский и Улетовский районы, которая состоялась 24-25 января, спикер краевого парламента провел рабочие встречи с главами районов и председателями районных Советов. Как рассказал Кон Ен Хва, каждую свою встречу он начинал с вопроса о ситуации в сфере обращения с безнадзорными животными.

- К примеру, глава Улетовского района сообщил мне, что после всеобщей команды отлавливать бродячих собак таких животных на улицах и пустырях райцентра … не оказалось! Руководство района сделало вывод, что собаки, которые до этого бегали по Улетам, не бездомные, у них есть хозяева, которые спешно посадили своих питомцев на цепь, - поделился глава парламента.

По его словам, от глав районов прозвучали самые разные предложения по обращению с собаками, начиная от необходимости их обязательной регистрации и принятия правил содержания животных до наказания рублем безответственных владельцев.

- На содержание бродячих собак из бюджета тратятся огромные суммы. Сравнимы ли они с теми деньгами, которые выделяются, например, на ежедневное пребывание и питание ребятишек в детских садах? Думаю, это сравнение сегодня не в пользу детей. Подходы к решению проблемы безнадзорных животных однозначно требуют изменения. Но право людей на безопасность в этом вопросе должно быть превыше всего, - прокомментировал Кон Ен Хва.

Он пообещал, что те предложения по изменению федерального законодательства, которые предстоит выработать депутатам Заксобрания края, будут в обязательном порядке направлены для согласования и доработки в муниципалитеты. По словам спикера, параллельно с поправками в ФЗ краевым парламентариям поручено проанализировать региональный закон о полномочиях при обращении с животными и, не нарушая федеральный, подготовить законодательные инициативы по его корректировке.

Глава парламента сообщил также, что в ходе встреч с главами районов и председателями районных Советов обсуждались многие другие жизненно важные вопросы: о "мусорной реформе" и работе на местах компании "Олерон+", заготовке валежника, дороговизне ГСМ, о низкой заработной плате работников муниципалитетов, доплатах к пенсиям ветеранам муниципальной службы и др.

По итогам состоявшейся поездки Кон Ен Хва принял решение о возобновлении работы при Законодательном собрании края Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов, который в свое время был создан еще при Читинской областной Думе. По мнению спикера, это поможет действующему парламенту наладить эффективную обратную связь с муниципалитетами, которые зачастую остаются один на один со своими проблемами.

Наша справка: Совет представительных органов муниципальных районов и городских округов имеет статус консультативно-совещательного органа при Законодательном Собрании Забайкальского края. Совет впервые был образован в декабре 2006 года при Читинской областной Думе, а в декабре 2008 года состоялось его первое заседание под эгидой краевого парламента.

В цели Совета входит взаимодействие сторон в нормотворческой деятельности, совершенствование регионального законодательства по вопросам местного самоуправления, обобщение и распространение опыта нормотворческой деятельности и правоприменительной практики на территории Забайкальского края, повышение роли представительных органов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА