Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 23 декабря

В вопросах охраны окружающей среды – обоюдный интерес

В вопросах охраны окружающей среды – обоюдный интерес

К такому выводу пришли глава регионального парламента Кон Ен Хва и  Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Елена Макушенко. Их рабочая встреча состоялась сегодня, 23 декабря, в Законодательном Собрании региона.

На должность Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елена Макушенко была назначена Указом Президента Российской Федерации лишь в октябре 2021 года, поэтому первый визит в Забайкалье  и встреча с главой парламента носили ознакомительный характер.

Говоря об актуальных вопросах охраны окружающей среды и природопользования на территории Забайкальского края, прокурор обозначила проблему загрязнения атмосферного воздуха -  ее актуальность очевидна для всех уже при въезде в регион. Так, качество воздуха стало одной из тем, с которой жители г.Петровск-Забайкальск обратились к главе ведомства во время личного приема. В этой связи Елена Макушенко порекомендовала  Забайкалью максимально использовать возможности национального проекта «Чистый воздух», а депутатам – контролировать эффективность использования   средств господдержки.

Не упускать из зоны особого парламентского контроля прокурор попросила и проблемную сферу обращения с отходами, отметив, что у надзорного ведомства остается много вопросов к региональному оператору. Вместе с тем,  похвалы, по ее словам, заслуживает опыт Забайкалья по привлечению федерального финансирования на приобретение контейнеров по раздельному сбору отходов.

Среди других вопросов, прозвучавших на встрече, были затронуты проблемы охраны водных объектов, необходимость строительства канализационных очистных сооружений в населенных пунктах, мониторинга и контроля  за сибиреязвенными захоронениями на территории региона, вопросы лесопользования, а также необходимость принятия регионального закона об экологическом воспитании. «Работы в сфере охраны окружающей среды много. Полагаю, нам надо тесно взаимодействовать», - отметила природоохранный прокурор.

Спикер регионального парламента согласился с тем, что точек для совместной работы у сторон много. В частности, Кон Ен Хва выразил надежду на поддержку природоохранного ведомства в обсуждении порядка предоставления дальневосточного гектара. Из-за отсутствия буферной зоны вокруг Читы большая их часть была предоставлена в пригородной зоне. У парламентариев есть опасения, что после получения права собственности на гектар многие владельцы раздробят его на более мелкие участки и распродадут. В недалеком будущем может получиться так, что на каждом таком гектаре вырастет по несколько жилых домов, а это дополнительные печные трубы и более плотный колпак дыма над Читой.

- Получается, все потуги, которые предпринимаются на всех уровнях власти по реализации проекта «Чистый воздух», по сокращению выбросов общественного транспорта, внедрению троллейбусов, выведению железнодорожной сети за черту города, будут сведены на нет, -  поделился опасениями спикер.

Сейчас, по словам главы парламента, специалистами ведется мониторинг нормативно-правовой базы в этой сфере, а также проработка возможностей Законодательного Собрания на предмет инициирования поправок в федеральное законодательство.

Как сообщается на сайте Байкальской природоохранной прокуратуры, в органах надзора Елена Макушенко работает с 1996 года, проходила службу на различных должностях в Кавказской межрегиональной прокуратуре, Подольской городской прокуратуре, Генеральной прокуратуре Российской Федерации.  С 2011 года замещала должности заместителя и первого заместителя прокурора Ненецкого автономного округа,  а также первого заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА